Победила дружба!
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 24 февраля 2014 года

В СК «Крылатское» состоялся первый международный матч клуба «Юный динамовец» по хоккею с мячом. Соперниками москвичей стали хоккеисты из Швеции, представляющие «Слоттегимназию» из Юсдаля. Команды были представлены игроками 1995-96 г.р.

Идея привезти юных игроков в Россию принадлежит главному тренеру шведов Леннарту Нильсону. Он обратился к Максиму Потешкину, который работает в «Слоттегимназии» учителем физкультуры, с просьбой осуществить эту идею. Потешкин, выступавший за московское «Динамо» с 1983 по 1992 год, обратился к полузащитнику столичного клуба Михаилу Свешникову. Процесс, как говорится, пошёл, и 19 февраля хоккеисты «Слоттегимназии» прилетели в Москву для тренировок и игр с «Юным динамовцем».

В четверг 20 февраля после матча «Динамо-Москва» - «Зоркий» на лёд спортивного комплекса «Крылатское» вышли хоккеисты «Юного динамовца» и «Слоттегимназии». Изначально планировалась совместная тренировка, но уже по ходу занятия решили сыграть матч. Такая прикидка перед объявленным главным матчем завершилась уверенной победой шведов.

На следующий день состоялась основная игра. Тренерский штаб москвичей Александр Спирин и Николай Соловьёв воспользовался возможностью и включил в состав проходящего по возрасту Никиту Иванова. Никита – воспитанник «Юного динамовца», этот сезон проводит в московском «Динамо» и неделю назад в матче с нижегородским «Стартом» отметился первым голом в суперлиге.

В матче со шведами Иванов выделялся своей игрой, и именно он открыл счёт. На восьмой минуте в сторону ворот гостей был назначен свободный удар. Никита не стал дожидаться, пока шведский вратарь установит стенку, и сильным ударом наказал того за нерасторопность.

Первая половина встречи осталась за юными динамовцами. Они реализовали свои моменты и на перерыв ушли при счёте 5-1. Игра проводилась в два тайма по 40 минут. Между таймами пятиминутный перерыв, во время которого команды не уходили в раздевалку. Тренеры прямо у скамеек запасных провели установку на вторую половину.

После перерыва хоккеисты «Слоттегимназии» предприняли усилия, чтобы отыграться, и многое у шведов стало получаться. Прежде всего, завершение атаки. К 57-й минуте гости сократили счёт до минимума – 5-4. Павел Володин реализовал пенальти и увеличил счёт, но довести матч до победы москвичам всё же не удалось. В итоге самая что ни на есть боевая ничья - 6-6.

После завершения матча прошла торжественная церемония. Заместитель генерального директора СК «Юный динамовец» Анатолий Епишин поблагодарил ребят за интересную игру и выразил надежду, что эта встреча станет началом доброго и взаимовыгодного сотрудничества.

Затем Епишин вручил юным хоккеистам памятные кубки и медали. Кубок победителя решили вручить команде «Слоттегимназия». Матч завершился вничью 6-6, но так как накануне в тренировочной игре победили шведы, предпочтение отдали гостям. Никто не был против. Главное, что такое мероприятие состоялось и подарило массу положительных эмоций всем участникам. Проигравших точно не оказалось, а победила дружба.

Фрагменты матча «Юный динамовец» - «Слоттегимназия», торжественную церемонию вручения памятных кубков и медалей, а также впечатления участника игры Сергея Погодина, смотрите на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube.

На этой же странице смотрите интервью Максима Потешкина, в котором он делится впечатлениями о визите «Слоттегимназии» в Москву, говорит об игре «Динамо-Москва» - «Зоркий» и немного рассказывает о своей жизни в Швеции.

Найти нашу клубную страницу можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

21 февраля 2014 г. г.Москва. СК «Крылатское». Товарищеский матч. Хоккеисты 1995-96 г.р.
«Юный динамовец» (Москва, Россия) - «Слоттегимназия» (Юсдаль, Швеция) - 6-6 (5-1).

«Юный динамовец»: И.Колосов – И.Чурсинов, Д.Третьяченко, М.Гурбанов, Н.Иванов, М.Николаев, С.Погодин, А.Карасёв, В.Андреев, М.Галкин, Д.Муравьёв. На замену выходили: А.Катаев, Н.Фоменков, П.Володин, Д.Максимов, Е.Преснов, И.Смирнов, Р.Широков, С.Родин.

«Слоттегимназия»: А.Нильсон – Ф.Бэкстрём, М.Рэршон, А.Мортенссон, Э.Воксберг, А.Вэргстром, В.Пеге, Э.Богедаль, Х.Сервин, Э.Энгблум, А.Юс. На замену выходили: А.Вестлюнд, Г.Линдершон, Ф.Вильссон, М.Нёман, А.Ханссон.

Голы: 1-0 – Н.Иванов (8 мин. – после розыгрыша свободного удара), 2-0 - Д.Третьяченко (22), 3-0 – Д.Третьяченко (24), 3-1 – Ф.Вильссон (А.Юс, 26 – после розыгрыша свободного удара), 4-1 – М.Галкин (Н.Иванов, 27), 5-1 – П.Володин (С.Погодин, 32 – после розыгрыша углового удара), 5-2 – Х.Сервин (42), 5-3 – Х.Сервин (Ф.Вильссон, 49), 5-4 – А.Юс (57 – реализовал пенальти), 6-4 – П.Володин (61 – реализовал пенальти), 6-5 – А.Юс (Ф.Бэкстрём, 68), 6-6 – Х.Сервин (70).

Нереализованный пенальти:
23 мин. – Х.Сервин. Мяч попал в штангу.
Тайм-аут: 70 мин. – «Юный динамовец».

Судьи: П.Алекссев, А.Суров (оба Россия).
Чемпионат России | 12/11/2018 | Понедельник | 12:15