Иванов - лучший бомбардир финального турнира
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 06 апреля 2014 года

Нападающий «Динамо-Москва» Никита Иванов, выступавший за «Маяк-96», стал лучшим бомбардиром финального турнира первенства России среди юниоров (хоккеисты 1996 г.р.).

Благодаря тесному сотрудничеству «Динамо-Москва» с краснотурьинским «Динамо-Маяком», который является фарм-клубом столичной команды, стало возможным участие московского динамовца Никиты Иванова в составе «Маяка-96» в финальном турнире первенства страны среди юниоров, прошедшего с 29 марта по 6 апреля в Ульяновске в новенькой крытой «Волга-Спорт-Арене».

В финале приняли участие восемь команд, которые определили сильнейшего по результатам кругового турнира. Хоккеисты «Маяка-96» уверенно шли по дистанции, и перед заключительным днём соревнования в активе краснотурьинцев было шесть побед в шести матчах.

В первый игровой день команда из Краснотурьинска разгромила «Строитель» из Сыктывкара со счётом 13-1, а Никита Иванов забил семь мячей, два из них с 12-ти метровых. Затем дубль Иванова помог «Маяку-96» в упорнейшем поединке одолеть кировскую «Родину» 6-5. Иркутская «Байкал-Энергия» была пройдена более уверенно – 8-3. Московский динамовец снова отметился дублем. Оба мяча в ворота иркутян он провёл с пенальти.

В следующем матче против команды Хабаровского края «Маяку-96» пришлось приложить максимум сил, чтобы преодолеть сопротивление соперника. Дальневосточники побеждены 4-3, а решающий мяч в концовке встречи при счёте 3-3 забил Никита Иванов, точно пробивший с 12-ти метровой отметки. Кемеровский «Кузбасс» краснотурьинцы переиграли 7-4, Иванов снова отметился дублем. Красноярский «Енисей» был разгромлен 10-1, на счету московского динамовца пять голов.

В результате судьба золотых медалей решалась в заключительный день соревнований в матче «Маяка-96» с хозяевами турнира из «СДЮСШОР-Волга», хоккеисты которой также одержали шесть побед подряд. По ходу финального этапа ульяновцы последовательно одолели «Енисей» 8-2, «Кузбасс» 7-4, «Родину» 4-3, «Байкал-Энергию» 7-3, «Строитель» 6-4, команду Хабаровского края 7-2.

Решающий поединок начался неудачно для хоккеистов «Маяка-96». К 25-минуте хозяева турнира повели 3-0. Пропустив три мяча, краснотурьинская команда смогла собраться и до перерыва отыграла один мяч. Однако в дебюте второго тайма вновь пропустили, а затем вовсе стали спешить и ошибаться. Это не могло не сказаться на дисциплине, последовала серия удалений. Всего «Маяк-96» набрал 100 минут штрафного времени, в то время как хозяева – 40.

В такой ситуации ульяновцы довели встречу до победы 7-3 и стали чемпионами России в своей возрастной категории. Хоккеисты «Маяка-96», а вместе с ними и Никита Иванов, завоевали серебряные медали. Кроме того, Иванов стал лучшим бомбардиром финального турнира. В семи матчах он забил 19 мячей!