"Динамо-Москва" - "Зоркий": чемпионский характер
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 16 февраля 2013 года

Московские динамовцы после тяжелейшего выездного турне сумели в СК «Крылатское» победить лидера суперлиги красногорский «Зоркий» со счётом 7-6, проигрывая по ходу первого тайма 1-4.

Повышенное внимание к игре «Динамо-Москва» - «Зоркий» обеспечивали многие обстоятельства. Комитет по проведению соревнований, принимая эти обстоятельства, назначил вице-президента Федерации хоккея с мячом России Сергея Мяуса комиссаром матча. Подобное в нынешнем сезоне произошло в первый раз. Важным моментом в свете российских реалий также являлся вопрос судейства, который решала на поле бригада арбитров во главе со шведом Хоканом Шёстеном. Помогали ему Карл-Йохан Виллсон и россиянин Никита Юкляевских.

Спортивный комплекс «Крылатское» для приезжих команд, словно, аквариум для рыб, в котором тяжело дышится, и в котором нужно постоянно тренироваться и играть, чтобы сил хватало на весь матч. Но на этот раз, казалось, что динамовцы в какой-то степени были лишены своего козыря в виде крытого катка. Перед матчем с «Зорким» москвичи проехались по маршруту Иркутск – Хабаровск – Красноярск, где оставили немало сил. В то же время «Зоркий» играл на своём поле, при этом в двух из трёх матчах не испытал видимых проблем, снимая вопрос о победителе задолго до финального свистка.

Составы команд не оказались оптимальными. У динамовцев загрипповал Михаил Свешников. Дмитрий Савельев хотя был включён в заявку, также испытывал проблемы со здоровьем, и появился на поле всего несколько раз только в крайних случаях, когда у москвичей возникал недобор хоккеистов оборонительного плана. У «Зоркого» травмированы Денис Котков и Линус Петтерссон. Капитан команды Пётр Захаров также пока не в оптимальном состоянии и весь матч провёл на скамейке запасных. По ходу встречи выпал из игры Алексей Доровских. После матча главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос посетует на недокомплект состава. Короткая скамейка, на его взгляд, не позволила во втором тайме поддержать высокий темп, сказался и эффект «Крылатского» у приезжих команд.

Но в первом тайме всё для гостей складывалось благополучно. Нельзя сказать, что начало осталось за «Зорким», однако к 12-й минуте подмосковные хоккеисты вели 2-0. Вскоре Даниэль Берлин после розыгрыша углового сократил разрыв, а затем Патрик Нильссон реализовал пенальти, и Александр Ким точно пробил справа со средней дистанции. Для «Динамо» 1-4 к 33-й минуте. Главный тренер москвичей Тони Линдквист скажет, что в первом тайме его подопечные поучаствовали в нескольких голах «Зоркого». Шведский специалист имел виду неоправданные потери мяча на своей половине поля, приводившие к голевым выпадам соперника. До перерыва Виктору Чернышёву удалось отыграть один мяч, а ещё Евгений Иванушкин не реализовал пенальти. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 4-2 в пользу «Зоркого», который по первому тайму смотрелся лучше.

А вот после перерыва москвичи перевернули всё с ног на голову. Командные скоростные взаимодействия, огромное желание победить, прессинг соперника на его половине поля, постоянное давление на ворота «Зоркого». В эти минуты динамовцы проявили настоящий чемпионский характер и уровень игры. В результате гости дрогнули, и к 64-й минуте счёт стал 7-4 (!) в пользу «Динамо-Москва». Виктор Чернышёв после паса Евгения Иванушкина выкатился один на один и сделал счёт 3-4. Затем последовала массированная атака хозяев - удары следовали один за одним, а самым расторопным у ворот гостей на добивании мяча оказался Пер Хелльмюрс. Не смог выручить «Зоркий» Антон Ахмеров и после дальнего удара Василия Грановского. А голы Даниэля Берлина и Евгения Иванушкина можно отнести к шедеврам. Берлин, получив пас от Моссберга, проскочил двух игроков соперника, и не вкатываясь в радиус нанёс пушечный удар в верхний угол ворот. Иванушкин, напротив, пошёл до конца – обыгрывая по ходу своего движения игроков «Зоркого», справа прошёл до лицевой линии, выкатился на пятак и забил седьмой мяч.

В концовке встречи гостям удалось отыграть два мяча. Однако голов Юрия Шардакова и Алмаза Миргазова не хватило «Зоркому», чтобы уйти от поражения. 7-6 – волевая победа «Динамо-Москва».

16 февраля 2013 г. г.Москва. СК «Крылатское». 1 900 зрителей. Чемпионат России. Суперлига.
«Динамо-Москва» - «Зоркий» (Красногорск) – 7-6 (2-4).

«Динамо-Москва»: К.Хвалько (с 46 мин. А.Рейн) – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хелльмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Попутников, В.Чернышёв, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Шамсутов, П.Рязанцев, Д.Савельев, И.Максимов, В.Архипкин.

«Зоркий»: А.Ахмеров – Ю.Логинов, К.Волочугин, В.Васильев, С.Бурлаков, А.Ким, Н.Мельников, Ю.Шардаков, А.Доровских, Й.Эсплунд, П.Нильссон. На замену выходили: М.Ишкельдин, А.Миргазов, П.Цыганенко. Заявлены на матч: Д.Гутаренко (вр.), П.Захаров (к), Н.Ануфриев – на поле не выходили.

Голы: 0-1 – Ю.Шардаков (8 мин.), 0-2 - Ю.Логинов (12), 1-2 – Д.Берлин (А.Золотарёв, 16 – после розыгрыша углового удара), 1-3 – П.Нильссон (26 – реализовал пенальти), 1-4 – А.Ким (Й.Эсплунд, 33), 2-4 – В.Чернышёв (П.Булатов, 34), 3-4 – В.Чернышёв (Е.Иванушкин, 47), 4-4 – П.Хелльмюрс (Д.Моссберг, 52), 5-4 – В.Грановский (55), 6-4 – Д.Берлин (Д.Моссберг, 62), 7-4 – Е.Иванушкин (64), 7-5 – Ю.Шардаков (70), 7-6 – А.Миргазов (Ю.Шардаков, 86).

Нереализованный пенальти: 33 мин. – Е.Иванушкин. Мяч отразил вратарь.
Тайм-аут: 63 мин. – «Зоркий».
Штрафное время: 35 мин. – 30 мин.
«Динамо-Москва»: 20 мин. – В.Грановский, 10 мин. (удар соперника), 85 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 89 мин. – Д.Моссберг, 10 мин. (подножка), 90 мин. – Е.Иванушкин, 5 мин. (несоблюдение игрового расстояния).
«Зоркий»: 37 мин. – К.Волочугин, 10 мин. (подножка), 42 мин. – П.Цыганенко, 10 мин. (удар соперника), 60 мин. – М.Ишкельдин, 10 мин. (неспортивное поведение).
Главный судья: Х.Шёстен Помощники: К.-Й.Вилссон (оба Швеция), Н.Юкляевских (Россия)