Неудачный эксперимент
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 23 января 2015 года

Сборная России, выступающая экспериментальным составом, в первом товарищеском матче уступила команде Швеции 1-7.

Игра проходила в небольшом городке Несшье, где нет команды элитсерии, но есть крытая арена и большой интерес к хоккею с мячом. Маленький по вместительности стадион был заполнен до отказа, посещаемость составила 1 017 человек.

Героем матча стал нападающий шведов и красноярского «Енисея» Кристофер Эдлунд, забивший четыре мяча в ворота Дениса Рысева. Два гола он провёл с пенальти.

В первом тайме шла равная игра, а вот после перерыва хозяевам поля удалось забить пять безответных мячей. Россиянам, похоже, не хватило сил на весь матч, что вполне объяснимо. Хоккеисты, собранные в сборной, провели перед поездкой в Швецию напряжённый игровой отрезок за свои клубы. Плюс разница во времени для игроков из сибирских и дальневосточной команд. Да, и дорога до Ветланды получилась сверхутомительной.

Перелёт из Москвы до Стокгольма занял привычные два с небольшим часа, а вот во время поездки из столицы Швеции до Ветланды не обошлось без приключений. Преодолев большую часть пятисот километрового перегона, автобус с российской сборной попал в пробку. Дорожная авария задержала россиян в дороге на дополнительные два с лишим часа. В итоге пришлось отказаться от запланированной вечерней тренировки, так как было уже позднее время.

Вторая встреча между сборными Швеции и России состоится в воскресенье 25 января, и это будет совсем друга игра. В субботу у россиян выходной день, что позволит восстановить силы и подойти к поединку в хорошем состоянии.

Швеция – Россия – 7:1 (2:1)

23 января, Несшье, «Стинсен Арена», 1017 зрителей
Голы: 1:0 – Эдлунд (12 – с пенальти), 2:0 – Эдлунд (Д. Андерссон, 34), 2:1 – Бондаренко (38), 3:1 – Э. Петтерссон (Хелльмюрс, 62 – угловой), 4:1 – Эдлунд (68 – с пенальти), 5:1 – Эдлунд (74), 6:1 – Э. Петтерссон (80), 7:1 – Д. Андерссон (Гилльям, 90).
Штраф: 10 (Д. Андерссон -10) – 10 (Ларионов – 10)
Вратари: Свенссон – Рысев