Под пристальным вниманием в Абакане
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 27 февраля 2013 года

В Абакане хоккеисты «Динамо-Москва» выиграли у команды «Саяны-Хакасия» и за тур до завершения регулярного чемпионата обеспечили себе одно из двух первых мест.

Приезд чемпионов России в столице Хакасии вызвал повышенный интерес. Накануне предматчевую тренировку динамовцев посетили представители местных СМИ, а в день матча на стадионе собрались семь с половиной тысяч зрителей. Такая поддержка болельщиков была необходима хоккеистам «Саяны-Хакасия», которые проводили заключительный матч в регулярном чемпионате, и им нужна была только победа, чтобы сохранить шанс на попадание в плей-офф.

Но первый тайм у хозяев поля, по словам главного тренера «Саяны-Хакасии» Сергея Лихачёва, получился скомканным. «Много волновались и ошибались. Сначала планировали действовать в обороне, но целый ряд хоккеистов не сыграл на своём уровне», - скажет после матча наставник абаканцев.

Со своей стороны динамовцы уверенно контролировали ход встречи в первые сорок пять минут и к перерыву добились преимущества в два мяча. Уже к шестой минуте гости повели в счёте 2-0. Дублем отметился Евгений Иванушкин. В первый раз нападающий «Динамо-Москва» точно пробил после углового поданного Михаилом Свешниковым, а во второй – воспользовался передачей Павла Булатова.

В середине тайма оживились хозяева, и они удачно реализовали стандартное положение. Александр Усов подал с угла поля, а сын главного тренера также Сергей Лихачёв сократил разрыв в счёте. Однако концовка первой половины вновь прошла с преимуществом москвичей, которое на сороковой минуте материализовалось в гол Иван Максимова.

А вот после перерыва борьба на поле пошла более ожесточённая. Хоккеистам «Саяны-Хакасия» терять было уже нечего, они заиграли агрессивнее, и к 55-й сумели сравнять счёт. Пекка Хилтунин забил после розыгрыша углового, а Алексей Садовский реализовал пенальти. Ситуация на поле обострилась до предела, последовали удаления, с некоторыми из них хоккеисты оказались не согласны, что влекло другие наказания за неспортивное поведение. В результате два игрока хозяев и три динамовцы получили десятиминутные штрафы именно за неспортивное поведение.

В такой ситуации сказались опыт и мастерство хоккеистов «Динамо-Москва», которые в столь непростой обстановке, сумели довести матч до победы. Гол, который качнул чашу весов в сторону гостей, на 64-й минуте забил Павел Рязанцев. Ассистировал ему Дмитрий Савельев. А в заключительной десятиминутке москвичам удалось забить ещё дважды, причём, оба мяча влетели в ворота Марко Херайярви после розыгрышей угловых ударов. Отличились Павел Рязанцев и Евгений Иванушкин.

Благодаря этой победе и результату матча в Иркутске, где красноярский «Енисей» сыграл вничью 2-2 с местной «Байкал-Энергией», динамовцы за тур до завершения регулярного чемпионата обеспечили себе одно из двух первых мест. Заключительный матч в регулярке команда «Динамо-Москва» проведёт в субботу 2 марта в Кемерове против «Кузбасса».

27 февраля 2013 г. г.Абакан. Стадион «Саяны». 7 500 зрителей. Температура -9 градусов, ясно. Чемпионат России. Суперлига.
«Саяны-Хакасия» (Абакан) - «Динамо-Москва» – 3-6 (1-3).

«Саяны-Хакасия»: М.Херайярви – П.Хилтунен, А.Чижов (к), И.Щеглов, В.Жаукенов, И.Болдыков, А.Усов, С.Юсупов, Р.Козулин, Я.Бефус, А.Садовский. На замену выходили: С.Мансуров, Р.Мурзин, С.Лихачёв. Заявлены на матч: А.Савельев (вр.), А.Мартынов, Е.Ткачук – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: А.Рейн – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хелльмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Попутников, П.Рязанцев, И.Максимов, В.Архипкин. Заявлен на матч: К.Хвалько (вр.) - на поле не выходил.

Голы: 0-1 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 3 мин. – после розыгрыша углового удара), 0-2 - Е.Иванушкин (П.Булатов, 6), 1-2 – С.Лихачёв (А.Усов, 28 – после розыгрыша углового удара), 1-3 – И.Максимов (40), 2-3 – П.Хилтунен (А.Чижов, 52 – после розыгрыша углового удара), 3-3 – А.Садовский (55 – реализовал пенальти), 3-4 – П.Рязанцев (А.Савельев, 64), 3-5 – П.Рязанцев (М.Свешников, 83 – после розыгрыша углового удара), 3-6 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 86 – реализовал пенальти).

Штрафное время: 20 мин. – 50 мин.
«Саяны-Хакасия»: 71 мин. – Р.Козулин, 10 мин. (неспортивное поведение), 77 мин. – А.Садовский, 10 мин. (неспортивное поведение).
«Динамо-Москва»: 44 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (задержка), 55 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 55 мин. – И.Максимов, 10 мин. (неспортивное поведение), 71 мин. – И.Максимов, 10 мин. (неспортивное поведение), 77 мин. – В.Грановский, 10 мин. (неспортивное поведение).
Главный судья: Е.Тютюков (г.Горно-Алтайск) Помощники: А.Попов (г.Новосибирск), А.Лакин (г.Красноярск).