В четвертьфинале с "Байкал-Энергией"
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 08 марта 2013 года

Иркутская «Байкал-Энергия» стала соперником команды «Динамо-Москва» в четвертьфинале чемпионата России. Это стало известно после того, как иркутяне в ответном матче 1/8 финала на своём поле выиграли у кемеровского «Кузбасса» со счётом 6-2.

В первой в игре в Кемерове победу праздновали хоккеисты «Кузбасса» 6-5, так что реванш у подопечных Валерия Эйхвальда получился полновесным. В ответной встрече в Иркутске уже на третье минуте нападающий хозяев Дмитрий Чехутин открыл счёт. Вскоре Тимофей Безносов удвоил преимущество. Кемеровчане сдаваться не собирались, и лучшей снайпер команды Вадим Стасенко после розыгрыша углового удара отыграл один мяч. Но на перерыв команды ушли при счёте 3-1. Максим Эйсбруннер отличился также после подачи с угла поля.

Основной удар по надеждам «Кузбасса» на благоприятный исход хоккеисты «Байкал-Энергии» нанесли в начале второго тайма, когда в течение одиннадцати минуты провели в ворота гостей три мяча. Голы на счету Дмитрия Чехутина, Александра Насонова, который реализовал пенальти, и Александра Егорычева.

Надо отдать должное «Кузбассу», кемеровчане в оставшееся время пытались изменить ситуацию на поле, но исход двух матчевого противостояния был предрешён. Единственное, что удалось гостям – забить один мяч. На 70-й минуте Денис Криушенков реализовал пенальти - 6-2. Окончательный счёт мог быть другим, но нападающий иркутян Александр Насонов за минуту до финального свистка с 12-ти метровой отметки не сумел переиграть вратаря гостей Артёма Стародида.
В нынешнем сезоне команды «Динамо-Москва» и «Байкал-Энергия» встречались два раза в регулярном чемпионате. 30 ноября в спортивном комплексе «Крылатское» игра завершилась вничью 5-5. Москвичи на протяжении всей встречи постоянно выходили вперёд, однако на последней минуте при счёте 5-4 иркутянин Максим Гавриленко спас свою команду от поражения.

Матч в Иркутске состоялся 7 февраля сразу после завершения чемпионата мира. В городе стояла морозная погода, из-за которой на стадионе «Труд» потрескался лёд, и из-за неважного состояния поля игра проходила в три тайма по 30 минут. В результате в упорной борьбе динамовцы вырвали победу со счётом 5-4.

Последний раз в плей-офф команды встречались в прошлом сезоне. Год назад, как и сейчас, четвертьфинальные матчи проводились 11 и 14 марта. В Иркутске на поле шла упорнейшая борьба, и москвичам удалось победить 3-2. А вот в ответной игре в Москве преимущество динамовцев уже ни у кого не вызывало сомнений. Хоккеисты «Динамо-Москва» разгромили соперника 10-1 и вышли в полуфинал.

Первый матч нынешнего противостояния также состоится в Иркутске. В ближайший понедельник 11 марта игра на стадионе «Рекорд» начнётся в 14.00 по московскому времени.
Чемпионат России | 12/11/2018 | Понедельник | 12:15