Проверку Москвой Хабаровск выдержал

12 января 2016

Советский cпорт

Проверку Москвой Хабаровск выдержал Проверку Москвой Хабаровск выдержал В очередном туре чемпионата страны по хоккею с мячом хабаровский «СКА-Нефтяник» переиграл в гостях московское «Динамо» и вышел на чистое второе место в турнирной таблице.

На полпути в Москву «СКА-Нефтяник» сделал остановку в Новосибирске, где не без проблем одолел местный «Сибсельмаш» (10:7). Динамовцы же в 2016-м году тепличные условия СК «Крылатское» поменяли на уличные игры. 5 января в Красногорске разошлись миром со «Стартом» (3:3), а три дня назад слетали в Архангельск, где в 28-градусный мороз переиграли амбициозный «Водник» (6:3). Матч даже пришлось разбить на три тайма по 30 минут.

Матч со «СКА-Нефтяником» должен был состояться в Красногорске, но в последний момент его перенесли на другой конец Подмосковья, в хоккейный поселок Обухово. Добираться болельщикам сюда сложнее, но без своих верных поклонников москвичи не остались. Тимофея и Глеба корреспондент Sovsport.ru встретил за три часа до начала встречи. «Наши бело-голубые флаги везде можно увидеть. В Архангельске, например, было человек 20, - улыбается Тимофей. - Многие даже греться не заходили».

В Обухове динамовских фанов пытались перекричать десяток дальневосточников с двумя флагами. Поначалу поводов для оптимизма у них побольше. Александр Ким стреляет в боковую сетку, а болельщикам кажется, что гол. Крики «Хабара! Хабара!» прерывает атака москвичей. Евгений Иванушкин готов прессинговать гостей даже у чужих ворот. Активность форварда заканчивается столкновением двух дальневостояников. Мяч достается Иванушкину и тот открывает счет – 1:0.

Главный тренер сборной России Сергей Мяус наблюдает за кандидатами в национальную команду, которой через 20 дней нужно защищать чемпионский титул на ЧМ-2016 в Ульяновске. В «Динамо» таких шестеро, а в «СКА-Нефтянике» – двое. Однако ни Павел Булатов, ни Максим Ишкельдин клюшки к ответному голу хабаровчан приложить не успевают. Точный удар после розыгрыша углового наносит Александр Антипов – 1:1.

Рубилово на поле идет нешуточное. Близко расположенные трибуны позволяют наблюдать за очень большим хоккеем буквально на расстоянии вытянутой руки. Хабаровские гренадеры атакуют очень мощно, но всегда изобретательно. Это на руку хозяевам.

Перерыв действует на динамовцев, словно эликсир молодости. В начале второго тайма зрители устают подсчитывать опасные моменты у ворот гостей. Могут забивать Иванушкин, Михаил Свешников, Никита Иванов, Янис Бефус… «Везет сегодня Хабаре», - сплевывает местный болельщик. Он поддерживает динамовцев. В это время Хабаровск превращает в гол свою первую после перерыва атаку. И тут же отличается Юрий Шардаков. Счет 1:3 хозяев не смущает. Иванушкин один мяч отыгрывает, но на большее не хватает времени.

СТАТИСТИКА

Динамо-Москва — СКА-Нефтяник (Хабаровск) - 2:3 (1:1). 1000 зрителей.
Голы: Иванушкин, 6, 88–с пенальти – Антипов, 14; Ишкельдин, 66; Шардаков, 79. Штраф: 20-40.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Енисей (Красноярск) — Родина (Киров) – 8:0 (6:0)
. 1500 зрителей.
Голы: Ломанов, 7, 16, 27, 69; Миргазов, 25, 47; Поскребышев, 28 – автогол; Толстихин, 37. Штраф: 10-10.

Кузбасс (Кемерово) — Уральский трубник (Первоуральск) – 9:2 (3:1).
Голы: Криушенков, 18, 52; Тремаскин, 26; Ничков, 40, 86; Россия. Игошин, 58; Земцов, 60; Горячев, 68; Зубарев, 84 – Сидоров, 45; Е. Игошин, 54. Штраф: 40-40.

Зоркий (Красногорск) — Динамо-Казань - 5:1 (5:0).

Водник (Архангельск) — Байкал-Энергия (Иркутск) - 5:3 (4:1).

Старт (Нижний Новгород) — Волга (Ульяновск) - 4:3 (1:1).

Ближайшие матчи.

14 января, четверг. Водник — СКА-Нефтяник, Динамо-Москва — Байкал-Энергия, Енисей — Уральский трубник, Кузбасс — Родина, Зоркий — Волга, Старт — Динамо-Казань.