Травма Иванушкина и обновлённое “Динамо”

23 августа 2016

bandyvesti.ru

Травма Иванушкина и обновлённое “Динамо” Сначала несколько слов об антураже – сам Кубок, который в минувшем году достался нижегородскому “Старту“, к началу нового турнира вернулся в Ульяновск и был выставлен в холле “Волга-Спорт-Арены” на всеобщее обозрение. Позже его вывозили и на церемонию открытия соревнований, которая прошла аккурат между матчами первого игрового дня. “Мы надеемся, что турнир с каждым годом будет набирать обороты”, – говорит министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. Болельщики слова чиновника поддерживают, но увы – нужно констатировать, что тот же “Старт” – прошлогодний победитель соревнований – в Ульяновск на сей раз не прибыл. Правда, причину этого скорее всего нужно искать в Нижнем Новгороде – организаторы же до последнего надеялись на появление команды Игоря Чиликина. Как и на приезд “Уральского Трубника”, который также участвовал в борьбе за первый трофей.

Зато были столичное “Динамо” и димитровградский “Черемшан”, которые в 2016-м дебютировали на турнире. В первом матче – против участвовавших в первом розыгрыше казанцев – вышли игроки “Черемшана”. Впрочем, нельзя говорить, что это полностью та команда, которая играла в минувшем сезоне и та команда, которая будет играть в высшей лиге в нынешнем. Да – значительная часть игроков присутствовала – например, подъехавший из Кирова Алексей Загарских, традиционно неуступчивый Румиль Галиуллин, ждущий на острие свой момент Сергей Улазов… Но были и уже завершившие карьеру Максим Кошелев и его тёзка Фасхутдинов, а также игравшие в последнее время за пределами родного региона Алексей Мосягин, Данил Разговоров, Игорь Уфандеев. Последнему, к слову, досталась капитанская повязка. В заявку в качестве одного из вратарей попал и недавно избранный председатель ульяновской федерации хоккея с мячом Марат Шакуров.

Впрочем, он остался в запасе, а пост №1 в “Черемшане” доверили Павлу Янчикову. И тот уже на первых минутах ликвидировал опаснейший выход один на один в исполнении Евгения Волгужева, переведя мяч на угловой. Розыгрыш этого стандарта и привёл к первому голу на турнире – с подачи Ивана Бойко отличился Евгений Иванушкин, который только-только прибыл в Ульяновск с мероприятия по линии ФХМР на Соловках. В то же время другие опытные новобранцы казанцев – такие как Максим Блем, Алексей Киселёв и Денис Слаутин на поле так и не появились – их не было даже в заявке. Зато возможность сыграть за новую команду в родном городе получили Волгужев и Дмитрий Барашков.

Однако, и без них преимущество “бело-голубых” было более чем ощутимым – за первый тайм “Черемшан” лишь пару раз пробил по воротам “Динамо”, но Дмитрию Ковалю и Сергею Башаеву не хватило точности. У противоположных же ворот было по-настоящему жарко – уже к перерыву мяч семь раз побывал в сетке. А мог и ещё больше, если бы не самоотверженная игра Янчикова. И не нужно говорить о некой колоссальной разнице между суперлигой и высшей лигой – сыграй команды в январе, возможно, счёт был бы более приличный. А пока же от “Черемшана” вряд ли стоит ждать чего-то серьёзного – команда провела лишь пару тренировок на льду, да и то в весьма необычном составе.

К началу второго тайма известный своими бомбардирскими качествами Иванушкин уже оформил “покер”. Наверняка мог бы забить и больше, но на 54-й минуте получил клюшкой по лицу от Галиуллина. Защитник заверял, что умысла у него не было, что столкновение – лишь стечение обстоятельств. Тем не менее. своё штрафное время игрок оспариват не стал. А тренерский штаб казанцев своего бомбардира решил поберечь – после оказания помощи Иванушкин на лёд в этот день уже не вышел. Но и без него преимущество “Динамо” сомнений не вызывало – чего стоит тот факт, что Рамиль Ибрагимов и уже упомянутый Волгужев забивали по два мяча в течение пары минут. Окончательный же счёт – 16:1.

Во втором матче дня, в котором “Волга” встречалась со столичным “Динамо”, многие ждали подобного же счёта. Ведь столичная команда в это межсезонье серьёзно омолодилась – опытных игроков теперь там можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. Однако, на деле всё оказалось не так просто. Уже на второй минуте выверенный пас неувядающего Сергея Шабурова вывел Кирилла Попеляева на рандеву с вратарём, и 1:0 в пользу столичной команды. А к 16-й минуте “бело-голубые” и вовсе вели 3:0. Вячеславу Манкосу не оставалось ничего другого кроме как взять тайм-аут.

Похоже, разговор возымел действие – до перерыва “Волга” сумела сократить счёт до минимума, а вскоре после возобновления матча – пусть и не без труда – воспользовалась численным преимуществом после удаления многоопытного столпа столичной обороны Андрея Золотарёва.

Однако, едва “Волга” счёт сравняла, как тут же “Динамо-Москва” выходит вперёд. И в течение 26 минут столичная команда вела в счёте – “Волгу” выручил трудолюбивый и настырный Владислав Кузнецов. А решающим же стал мяч ещё одного молодого ульяновского дарования – Александра Степанова, которому лишь недавно исполнилось 18 лет. При этом и Степанов, и опытнейший Денис Цыцаров, и Александр Слугин с Антоном Филимоновым лишь утром вернулись из Сыктывкара, где участвовали в турнире по мини-хоккею с мячом в рамках Фестиваля Национальных и Неолимпийских видов спорта. Как и оставшийся в запасе Дмитрий Атаманюк. Более того, из Республики Коми ульяновцы возвратились в качестве победителей соревнований. Но пока им не до отдыха – на кону борьба за ещё один трофей.

Впрочем, с такой игрой победить будет непросто. Красноречив протокол игры – у победивших “волжан” сплошь двойки от тренерского штаба, которому нужно задуматься о внесении корректив в игру. Или провести серьёзный разговор с хоккеистами о настрое на соперника. Хотя, можно предположить, что накачка от тренеров уже имела место. По крайней мере, в комментарии сайту клуба Вячеслав Манкос говорил о том, что не слишком доволен игрой, несмотря на победу.

Ну, а тренерский штаб “Динамо” наверняка внесёт серьёзные изменения в состав на следующий матч – Эдуарду Трифонову с Ильясом Хандаевым нужно понять что ждать от самой изменившейся команды межсезонья. В матче против “Волги”, например, так и не сыграли бывшие игроки ульяновского клуба Эмиль Бихузин и Алексей Кичеев – у обоих небольшие повреждения.

Турнир на призы “Волга-Спорт-Арены”. 23 августа 2016 года.

“Черемшан” – “Динамо-Казань” 1:16 (0:7)
Голы: Башаев, 84 – Иванушкин, 8 (с углового), 42 (с пенальти), 44, 48, Волгужев, 20, 88 (с углового), 89, Бочкарёв, 29 (с углового), 40, 57 (с пенальти), Ибрагимов, 36, 60, 61, Рязанов, 73, Фролов, 78, Веселов, 90 Штраф: 30-10

“Волга” – “Динамо-Москва” 6:4 (2:3)

Голы: Кузнецов, 20, 77, Пахомов, 30, Ларионов, 50, 87, Степанов, 84 – Попеляев, 2, Щеглов, 7 (с углового), 51 (с пенальти), Фероян, 16 Штраф: 30-50