Трофей остаётся дома

27 августа 2016

bandyvesti.ru

Трофей остаётся дома Димитровградский “Черемшан” (или, точнее, команда, созданная на его основе), все четыре матча проиграл, и в заключительный день турнира волей календаря на лёд не выходил. Зато два других матча стали по сути не очередными календарными поединками, а битвами за третье и первое место.

“Волга-2″ – “Динамо-Москва” 1:4 (0:0)
Редкий для русского хоккея случай – за первый тайм не было забито ни одного мяча. При этом и моментов у ворот опытнейших Кирилла Хвалько и Максима Москвичёва почти не было. Зато было много борьбы – это был своеобразный поединок характеров, в котором определённое преимущество было у “Динамо”. Всё-таки в составе “бело-голубых” на льду были и Сергей Шабуров, и Иван Щеглов, и Андрей Золотарёв. Тем не менее, на фоне своих более молодых партнёров по команде и соперников эти игроки долгое время попросту терялись.

Лишь в начале второго тайма тому же Шабурову удался пас от углового флажка, и Александр Бескровный открыл счёт. Подопечные Сергея Горчакова ответили быстро – всего спустя три минуты скоростную атаку завершил Андрей Крайнов. Однако, постепенно преимущество перешло к столичной команде, которая отличилась ещё три раза. Героем матча стал 20-летний хабаровчанин Бескровный, оформивший “хет-трик”. В итоге серьёзно обновившееся столичное “Динамо” начинает сезон с третьего места на ульяновском турнире.

“Волга” – “Динамо-Казань” 3:4 (3:0)
На решающий матч турнира собралось достаточно много зрителей – была заполнена практически вся центральная трибуна “Волга-Спорт-Арены”. Однако, к перерыву ульяновские болельщики находились попросту в шоковом состоянии – Антон Нагуляк, Евгений Иванушкин и другие игроки в бело-синей форме полностью переигрывали хозяев. Как результат – 3:0 в пользу “Динамо-Казани”. У “Волги” до перерыва был чуть ли не единственный шанс для взятия ворот – Максим Пахомов бил с близкого расстояния по летящему мячу, но в ворота не попал.

Зато после перерыва “Волга” преобразилась. Символично, но первый гол в ворота Дениса Гутаренко провёл Денис Артюшин – пожалуй, самый известный воспитанник казанского бенди этим летом перебрался из столицы Татарстана в соседний Ульяновский регион. Спустя три минуты отличился и Игорь Ларионов, который долгое время играл в столице Татарстана, а в 2011-м стал чемпионом страны в составе казанской команды.

После этих мячей и игровое, и психологическое преимущество полностью перешло на сторону “Волги”. Казанцы, которые до приезда в Ульяновск и не занимались на большом льду, об атаке почти не помышляли. Оборону же удавалось держать до 85-й минуты, когда благодаря своим индивидуальным действиям Ларионов вывел на ударную позицию Владислава Кузнецова. 3:3 – с учётом разницы забитых и пропущенных мячей этот счёт выводил “Волгу” на первое место. Но подопечные Вячеслава Манкоса на этом не успокоились, и спустя минута та же связки “Ларионов-Кузнецов” сработала вновь.

Таким образом, “Волга” одержала победу со счётом 4:3 и со второй попытки выиграла кубок родной Арены. К слову, с таким же счётом ульяновцы уступили год назад в решающем матче первого турнира нижегородскому “Старту”. Словно это какие-то магические цифры для турнира на призы “Волга-Спорт-Арены”. Ну, а единственный в составах обеих команд обладатель первого Кубка – нападающий “Динамо-Казани” и экс-игрок “Старта” Алексей Киселёв упустил уникальный шанс стать единственным двукратным обладателем ульяновского трофея.