Выздоравливай, Никита!
Газета «О спорте», 26 декабря 2018 года

Московское «Динамо» уступило у себя дома одноклубникам из Казани – 5:6. В целом красивый поединок был омрачён жестокой выходкой Игоря Ларионова, который нанёс тяжёлую травму лидеру столичной команды Никите Иванову. 44-й номер московского «Динамо» получил перелом большой берцовой кости.

Перед этой игрой столичное «Динамо» успешно съездило в Заполярье, где на берегу Баренцева моря уверенно одолело местный «Мурман» 5:2. В самой победе команды Евгения Иванушкина нет ничего удивительного. Но вот первый мяч 17-летнего уроженца Усть-Илимска, это город в Иркутской области, Романа Дарковского, стоит отметить особо. Может быть, в русском хоккее загорается новая яркая звезда? В любом случае, для парня это память на всю жизнь.

Ну а в заключительном домашнем матче уходящего года хозяева играли против главного открытия текущего чемпионата казанского «Динамо».

С чем связан взлёт команды из Татарстана в этом сезоне? В первую очередь, с финансовой стабильностью. Это позволило пригласить в команду опытных хоккеистов. Ну и второй причиной успеха экс-чемпионов России стала работа главного тренера Ильяса Хандаева. А состав у Казани и правда очень крепкий. Виктор Яшин, Александр Темников, Максим Матвеев, Максим Рязанов, Денис Горячев, Андрей Опарин, Алексей Воробьёв, Егор Егорычев, Денис Слаутин, Денис Артюшин, Леонид Бедарев, Олег Рязанов, Роман Казулин, Михаил Тюко, Алексей Веселов, переживающий очередную молодость Сергей Обухов и Игорь Ларионов. Так что в успехах команды не должно ничего удивлять. А вот домашнее поражение 12 декабря от «Уральского Трубника» 3:6, стало в какой-то степени даже сенсационным. Но в любом случае возрождению казанского «Динамо» нужно радоваться. А нас в Крылатском ждал очень интересный матч. Иванушкин против Хандаева! Ну, или «динамовское» дерби. Чем не новогодний подарок? Только вот после финального свистка стал отчётливо виден ещё один ресурс гостей – «люди в чёрном». Или «матрацы», как зовут рефери в русском хоккее. Судейство в Москве было для казанской команды очень уж домашним. Конечно, если смотреть на общее количество штрафных минут, то оно даже в пользу хозяев. Но тут ведь главное в ином. За свою богатую на спортивные события жизнь, в том числе в мире бенди, мне доводилось видеть, немало чисто судейских убийств, а имя инспектора данного матча Игоря Тараканова, в своё время в Иркутске с «любовью» и «лаской» склонял каждый. Так вот, нельзя сказать, что сегодня в Москве было убийство, но на результат действия арбитров, безусловно, повлияли. И хочется, чтобы в этом, конечно же, разобрались соответствующие органы и власть имущие. Ведь при равной игре, нужно всего-то пару раз вовремя свистнуть или наоборот промолчать. Но, давайте, вернёмся к событиям на льду.

В целом, в первом тайме хозяева имели преимущество. Но нещадно транжирили момент за моментом. Ну а гости относились к своим шансам более бережливо. Так Максим Рязанов вывел казанцев вперёд уже на 3-й минуте. Однако Барбаков восстановил паритет уже в следующей же атаке. А затем Дарковский сделал лидером свою команду. Правда, вечный Обухов на 33-й минуте тоже не подкачал. Хотя чуть раньше Егорычев не реализовал пенальти – это прекрасно сыграл вратарь хозяев. 2:2. Так первый тайм и закончился. Хотя, повторюсь, подопечные Евгения Иванушкина упустили с полдесятка верных моментов. А едва начался второй тайм, как Казань забила третий мяч. Это Максим Рязанов воспользовался отличной передачей Алексея Веселова. И буквально тут же выход один на один реализовал Сергей Обухов. А затем техничный Игорь Ларионов очень грубо сыграл против Никиты Иванова, встретив его в колено. Судьи удалили хоккеиста казанского «Динамо» до конца игры, а Иванов покинул лёд при помощи партнёров и в сопровождении врачей. Что заставило Ларионова так врубаться в оппонента? Такое редко доводится  видеть в хоккее, регби или гандболе. Где всегда играют жёстко. Но так откровенно дать в колено своему коллеге? Какова бы ни была ситуация, так играть всё-таки нельзя. И здесь с вердиктом судей можно было согласиться – умышленная грубая игра. Ну а Никита Иванов, которому мы все желаем здоровья, скорее всего, выбыл до конца сезона – перелом большой берцовой кости. Кстати, удар был, действительно, страшным, а Иванов ещё, наверное, с полминуты по инерции крутился вокруг собственной оси! Понятно, что профессиональный спорт это жёстко и иногда жестоко, но за грани разумного переходить не надо. Думается, что здесь одного из лидеров казанского «Динамо» ждёт очень жёсткое, но справедливое наказание.

Спортивной злости это происшествие хозяевам точно добавило. И опять они упустили два отличных момента для взятия ворот. Один из них ликвидировал Темников послы классного прохода Филиппова. Как следствие, москвичи допускают ошибку у своих ворот, и Тюко увеличивает преимущество гостей. 2:5. Тут уже Иванушкин собирает команду для совещания. Но Казань продолжает лютовать. Веселов после передачи Обухова в упор «расстреливает» Драничникова. 2:6. Наконец, удача улыбнулась и столичному клубу. Шабуров быстро разыграл штрафной и бросил мяч на Дарковского, который с близкого расстояния переиграл Темникова. 3:6. Теперь тайм-аут уже берёт Ильяс Хандаев. После чего его подопечные получают пенальти в свои ворота. Но Тарасов бьёт в каркас. Затем Василенко обстучал обе штанги. И всё же Сергеев получив отличный пас от Булатова, пробивает-таки кипера гостей. 4:6. Наконец, и угловой принёс успех московской команде. Это Щеглов пробил казанскую стенку. 5:6. Сергеев мог восстановить статус-кво. Но не использовал выход один на один. Впрочем, и гости могли забить седьмой мяч, но Драничников оставил хозяев игре. Как и после второго отражённого им пенальти.

5:6 – красивый хоккей, результат на табло, Сергей Обухов  в полном порядке, а Никита Иванов в больнице.

Хоккей с мячом. Чемпионат России-2018-2019. Суперлига. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Динамо» Казань – 5:6. (2:2)

Голы: М. Рязанов, 3, 0:1, Барбаков, 4, 1:1, Дарковский, 19, 2:1, Обухов, 33, 2:2, М.Рязанов, 47, 2:3, Обухов, 48, 2:4, Тюко, 57, 2:5, Веселов, 60, 2:6, Дарковский, 62, 3:6, Сергеев, 68, 4:6, Щеглов, 73, 5:6.

«Динамо» Москва: Драничников, Щеглов, Золоторёв, Бутенко, Шабуров, Стариков, Булатов, Иванов, Василенко, Тарасов, Барбаков.

На замену выходили: Дарковский, Сергеев, Легошин, Пожилов, Филиппов.

«Динамо» Казань: Темников, Горячев, Платонов, Матвеев, Максим Рязанов, Олег Рязанов, Артюшин, Веселов, Тюко, Обухов, Ларионов.

На замену вышли: Егорычев, Слаутин, Батманов, Козулин, Ибрагимов.

Штрафное время: 50:55.

25 декабря 2018 года. Москва. СК «Крылатское». 130 зрителей.