Первый трофей сезона - у шведов

16 сентября 2014

Советский cпорт

Первый трофей сезона - у шведов В финале престижного Чемпионского кубка, завершившегося в шведском Эдсбюне в воскресенье, ХК «Динамо-Москва» в овертайме уступил «Болльнесу». Золотой мяч победители забили на 114‑й минуте встречи.

На групповом турнире у москвичей проблем не было. Два шведских клуба – «Юсдаль» и «Бруберг» были обыграны с общим счетом 19:6, а российский «Сибсельмаш» на свой гол получил пять в ответ. В составе «Динамо» забивали как старожилы, которые выиграли с командой все существующие в мировом хоккее титулы (Александр Тюкавин, Евгений Иванушкин, Павел Рязанцев, Михаил Свешников, Иван Максимов, Виктор Чернышев, Дмитрий Савельев), так и золотая динамовская молодежь – Янис Бефус и 18‑летний Никита Иванов. Оба пока – лишь кандидаты в мастера спорта. Трижды отличился новичок команды Алексей Бушуев.

Во второй группе параллельным курсом к финалу двигался красногорский «Зоркий». Но в ключевом матче подмосковные хоккеисты уступили шведскому «Болльнесу» 2:3. К 32‑й минуте благодаря голам Максима Ишкельдина и Алмаза Миргазова «Зоркий» вел 2:0, но не удержал преимущество.

На финальный матч высадился солидный фан-десант – благо от Болльнеса до Эдсбюна лишь 30 километров. Почти 1500 болельщиков в оранжевых майках не замолкали ни на миг.

Пропустив уже на 21‑й секунде, динамовцы не расклеились, а обрушили на номинальных хозяев всю мощь своих атак. За семь минут – с 35‑й по 42‑ю – москвичи трижды огорчали шведского вратаря. Два гола на счету Иванова, которому ассистировали Рязанцев и Свешников.

После перерыва фанаты вновь погнали своих любимцев вперед. Самули Койвуниеми быстро один мяч отыграл (2:3). «Потеряли нить игры, – сказал после матча наставник москвичей Сергей Лихачев. – Кроме того, судьи стали удалять наших игроков в спорных ситуациях».

Давненько, видимо, шведы не выигрывали домашний Чемпионский кубок. Последние шесть лет главный приз неизменно уезжал в Россию: трижды в Красногорск, два раза в Москву и в Казань.

За второй тайм совсем не грубое «Динамо» набрало 50 штрафных минут! Порой приходилось играть вдевятером против 11 соперников. А шведы все шли вперед. И на 70‑й минуте Андреас Вест сравнял счет (3:3). Москвичи еще раз забили, но «Болльнес» отыгрался уже в компенсированное время за счет сомнительного пенальти.

Овертайм начался с удаления ключевого динамовского защитника Сергея Калинина. В меньшинстве москвичи создали несколько опасных моментов, но пропустили контр-выпад Хелавуори.

– Ребята расстроены, – подвел итог Сергей Лихачев. – Играли мы лучше, все старались, боролись, не жалели себя. Но горевать некогда, впереди – второй этап Кубка России в Ульяновске и Кубок мира в Швеции. Постараемся реабилитироваться перед своими болельщиками.
– Никита Иванов уже готов стать одним из лидеров команды?
– В Эдсбюне он сыграл неплохо. Хорошо, что именитые партнеры доверяют Никите.

СТАТИСТИКА
Группа А
Динамо-Москва – Юсдаль (Швеция) – 7:3. Голы: Рязанцев, 2; Максимов, 4, 52; Иванушкин, 12; Чернышев, 15; Бушуев, 42 (6:0); Рексин, 63 (6:1); Бушуев, 77 (7:1); Петтерссон, 80; Маринов, 87 (7:3).
Сибсельмаш (Новосибирск) – Бруберг (Швеция) – 4:4 (пен. 5:7).

Динамо-Москва – Сибсельмаш – 5:1. Голы: Тюкавин, 18; Иванушкин, 32; Попутников, 61 (3:0); Свиридов, 64 (3:1); Иванушкин, 65; Бефус, 90 (5:1).
Бруберг – Юсдаль – 6:1.

Юсдаль – Сибсельмаш – 1:5.
 Бруберг – Динамо-Москва – 3:12. Голы: Бушуев, 4; Савельев, 8; Рязанцев, 9, 30; Чернышев, 15, 28; Иванушкин, 21 (0:7); Архипкин, 39 (1:7); Свешников, 41; Иванушкин, 44 (1:9); Архипкин, 47; Олунд, 59 (3:9); Бефус, 62; Тюкавин, 85; Иванов, 89 (3:12).

Группа В
Зоркий (Красногорск) – Эдсбюн (Швеция) – 5:2.
Болльнес (Швеция) – Сириус (Швеция) – 7:3.
Зоркий – Сириус – 9:3.
Эдсбюн – Болльнес – 3:6.
Эдсбюн – Сириус – 2:1.
Зоркий – Болльнес – 2:3.

Матч за 7‑е место. Сириус – Юсдаль – 3:2.
За 5‑е место. Эдсбюн – Сибсельмаш – 5:2.
За 3‑е место. Зоркий – Бруберг – 8:4.

ФИНАЛ. Болльнес – Динамо-Москва – 5:4 ОТ. Голы: Койвуниеми, 1 (1:0); Иванов, 35, 42; Чернышев, 37 (1:3); Койвуниеми, 48; Вест, 70 (3:3); Булатов, 85 – с пенальти (3:4); Койвуниеми, 90 – с пенальти; Хелавуори, 114 (5:4). Штраф: 85–50.