Такое «Динамо» терять нельзя!

18 ноября 2015

Советский cпорт

Такое «Динамо» терять нельзя! Последние десять лет участники московского дерби неизменно претендовали на медали чемпионата России. Сейчас же «Динамо-Москва» и «Зоркий» испытывают финансовые трудности и впервые в межсезонье потеряли больше игроков, чем приобрели.

Игроки «Зоркого» зарплаты не видели три месяца.

- Я благодарен ребятам за то, что в таких условиях выходят на лед и бьются. Мы, конечно, ищем деньги и все это видят, - вздыхает президент красногорского клуба Владимир Статкевич.

- В четверг «Зоркому» нужно лететь на выездные матчи по маршруту Первоуральск – Киров…

- Вот именно сейчас денег на поездку нет. Придется, наверное, занять, чтобы оплатить билеты и гостиницы. Опыт выживания имеется.

- «Зоркий» доиграет чемпионат России до конца?
- Сделаем для этого все возможное и невозможное.

У ХК «Динамо-Москва» тоже финансовые трудности. Сегодня будет собрание игроков и тренеров. «Если ребята поверят и в очередной раз согласятся потерпеть вынужденные задержки зарплаты, состав сохраним, - перед матчем оптимистично сообщил корреспонденту Sovsport.ru президент ХК «Динамо-Москва» Николай Барышников. – А биться сегодня мы будем обязательно».

Начинают гости так, словно матч длится не 90, а 10 минут. На ударную позицию вываливается динамовец Никита Свиридов. Его блокируют. «Михал Олегыч такие девять из десяти забивал», - переглядываются динамовские фанаты. Они жалеют об отсутствии капитана команды Свешникова. Он травмирован и смотрит игру с трибуны.

Гости играют так, словно и не потеряло в межсезонье Тюкавина, Рязанцева, Шамсутова, Булатова и Калинина. Жесткий прессинг, красивые проходы. Напора не выдерживает даже один из арбитров. Оказавшись внутри вихря атаки он втыкается головой в лед. Хорошо, что судей обязали надевать шлемы.

Солирует Евгений Иванушкин. Он отчитывает молодых, когда те не дают пас и пашет в обороне, словно ему нужно выгрызать место в составе. К первому голу могучая кучка динамовских болельщиков насчитывает три десятка боевых единиц. Радуются они точной «метелке» Алексея Кичеева. Мяч-то направлялся динамовским «пушкам» Иванушкину и Золотареву, но молодой игрок рискнул и угадал.

И понеслось! Иванушкин с Янисом Бефусом рвут неопытную оборону хозяев в клочья. Если бы не вратарь «Зоркого»Виктор Каменев и его дружба с местными штангами, счет первого тайма мог и удвоиться. Иванушкин в этом сезоне выступает в новом шлеме. «Это для маскировки, - смеялся Евгений за пять минут до начала матча. – Соперники не сразу узнают». Но второго (после кировчанина Сергея Обухова) бомбардира чемпионатов России легко вычислить по забитым голам. Посмотрите на статистику.

«Зоркий» первый раз правильно отвечает ближе к 30-й минуте. Зрители дружно требуют пенальти, но арбитры ограничиваются назначением углового удара. Хозяева забьют за 10 секунд до конца основного времени первого тайма. Однако Никита Иванов успеет ответить в компенсированные 60 секунд – 1:5.

Второй тайм – формальность и возможность порезвиться динамовской молодежи. Сначала для закрепления достигнутого отличаются заслуженные-перезаслуженные Иванушкин и Дмитрий Савельев, а потом наступает время Иванова (19 лет), Рустама Тургунова (20) и Антона Ворончихина (23).

Когда счет становится 2:10, десяток динамовских фанов раздевается по пояс и затягивают песню: «И «Динамо» станет чемпио-о-оном!»

«Зоркий» (Красногорск) — «Динамо-Москва» - 3:11 (1:5) 2500 зрителей.

Голы: Кичеев, 12; Иванушкин, 21 – с пенальти, 36; Бефус, 38 (0:4); Волгужев, 45 (1:4); Иванов, 45; Савельев, 48; Иванушкин, 58 (1:7); Бушуев, 59 (2:7); Тургунов, 71; Ворончихин, 72; Иванов, 74, 81 (2:11); Васильев, 85 (3:11). Штраф: 30-20.