Козырной Иванушкин

26 декабря 2015

Советский cпорт

Козырной Иванушкин В противостоянии двух легенд российского хоккея с мячом Михаила Свешникова и Александра Тюкавина верх взял первый. Козырем в этом споре стал нападающий ХК «Динамо-Москва» Евгений Иванушкин, забивший семь мячей.

«Водник» приехал в Москву после изнурительного турне Иркутск – Хабаровск – Новосибирск, где трижды проиграл с общим счетом 8:18.

– Вот в Новосибе нужно было цеплять очки, – говорит самый титулованный игрок (восемь золотых медалей чемпиона мира и 16 побед в чемпионатах России) Суперлиги Александр Тюкавин. Год назад он капитанил в московском «Динамо», а сейчас помогает возрождать «Водник».

– Ностальгия в «Крылатском» накроет перед игрой?
– Думаю, да. Ведь еще в марте выходил на этот лед в динамовской майке.

Бороться за господство в центре поля Тюкавину предстояло с другой негаснущей звездой нашего чемпионата – капитаном хозяев Михаилом Свешниковым. Легенда «Динамо» (первый матч за москвичей он провел четверть века назад) перед встречей с другом пребывал в отличном настроении: «Надеюсь, мы с Саней лбами сталкиваться не будем. Разберемся в игровых моментах. Приезжай, игрушка хорошая будет!»

У Евгения Иванушкина, кажется, плохого настроения не бывает. Жмет корреспонденту Sovsport.ru руку так, что все кости хрустят одновременно. «Это я с легонца, разминаюсь», – оправдывается 88-й номер и уходит в раздевалку.

Огорчать друга Свешников начинает, не откладывая на потом. На 13-й секунде игры он выдает чудо-пас на Евгения Иванушкина и тот забивает! Тут же Иванушкин реализует пенальти и отличается после розыгрыша углового – 3:0. Динамовские болельщики о таком начале даже не мечтали.

Но тут начинаются чудеса. Сначала легкий мяч в ближний угол запускает динамовский вратарь Григорий Лапин. Затем Тюкавин возвращает должок Свешникову, отдав пас на пустые ворота Евгению Леонову. А в концовке тайма вновь Александр Антонов радует кучку архангелогородских фанатов. На перерыв отправились при счете 3:3.

Этому динамовскому провалу тоже есть объяснение. Из поездки Хабаровск – Иркутск многие игроки вернулись простуженными. Ключевой защитник Андрей Золотарев и вовсе три дня пластом лежал, а на матч вышел на морально-волевых.

В первом матче тура в Красноярске «Енисей» разгромил «Сибсельмаш», а Алмаз Миргазов отличился шесть раз. Иванушкин об этом не знал, но его заочный ответ красноярцу выглядел очень достойно. Когда на счету Евгения стало пять мячей, партнеры начали чаще пасовать своему главному голеадору. И Иванушкин не подвел: забил на 71-й минуте свой шестой, а на перед финальным свистком и седьмой голы.

«Динамо-Москва» – «Водник» (Архангельск) – 10:5 (3:3)

400 зрителей.
Голы: Иванушкин, 1, 6, 14, 52, 53, 71, 90; Иванов, 54; Бефус, 60; Кичеев, 82 – Антонов, 18; Леонов, 21, 43; Гладышев, 81; Дергаев, 88. Штраф: 40+К - 50.