Владимир Янко: Тренеру нельзя хандрить на глазах у команды

17 декабря 2020

Вечерняя Москва

Владимир Янко: Тренеру нельзя хандрить на глазах у команды »»

Самый титулованный тренер в истории русского хоккея Владимир Янко — живая визитная карточка этого замечательного вида спорта, который в Москве в свое время был гораздо популярнее канадской шайбы.

Сегодня московское «Динамо», где работает Янко (в январе ему исполнится 71 год), — один из лидеров чемпионата России. В интервью «Вечерке» спортивный директор столичного клуба рассказал о своей любви к родной Москве, своей профессии и русскому хоккею.

— Владимир Владимирович, чем занимаетесь в первые дни зимы?

— Как и вся страна, прячусь на даче. Живу на удаленке в деревне, кстати, теперь это Новая Москва. Дети не выпускают меня из дома (Смеется). Но все равно, конечно, езжу в Красногорск на домашние тренировки и матчи родного «Динамо».

— Поделитесь секретом, как вам удается создавать чемпионские команды? Вы единственный тренер, который приводил к победам в чемпионатах страны четыре разные команды (красноярский «Енисей», архангельский «Водник», «Динамо» (Москва), «Динамо»(Казань).

— Дело не в секрете, а в глубоком понимании: результат команды во многом зависит от тренера. За победами стоит большой труд.

— Все трудятся, а побеждают команды Янко.

— У меня была хорошая тренерская школа. Я благодарен судьбе за то, что столкнула меня с выдающимися динамовскими специалистами. Футболисты и хоккеисты «Динамо» жили вместе на базе в Новогорске, и мне было крайне интересно, как проводит тренировки старший тренер сборной СССР по хоккею с шайбой Аркадий Чернышев или выдающийся футбольный тренер Константин Бесков. Если ты, будучи игроком, готовишь себя к тренерской деятельности, нельзя упускать возможности учиться у великих. Чтобы оставаться в когорте лучших, тренер должен постоянно учиться и поменьше говорить о своих достижениях.

— Это правда, что хоккей с мячом теряет популярность не только в Москве, но и в стране?

— В Москве есть ледовый дворец «Крылатское», но хоккей с мячом в нем гостит по остаточному принципу. Вот если построить ледовый каток для нашего вида спорта, скажем, в Кунцеве, то я уверен, что хоккей с мячом вышел бы на совершенно иной качественный уровень. А вот темпам развития хоккея с мячом в России можно поставить твердую четверку. По всей стране строятся великолепные крытые катки для нашего вида спорта. Это веление времени. Сейчас нельзя в 30 градусов мороза выставить болельщика на открытую всем ветрам трибуну, как это было еще недавно. Сейчас болельщику нужен комфорт. Народ надо заманивать на стадион уютной обстановкой и великолепной игрой хоккеистов. А интерес к хоккею с мячом у русского болельщика неподдельный, традиционный, даже более давний, чем к хоккею с шайбой.

— Известный факт, что хоккей с шайбой в СССР был презентован широкой публике в феврале 1946 года, сразу после полуфинального матча Кубка СССР по русскому хоккею, в котором встречались два наших суперклуба — ЦСКА и московское «Динамо». Проще говоря, главной хоккейной религией отечественных болельщиков до этого времени был русский хоккей. Почему, на ваш взгляд, теперь большинство хоккейных фанатов молятся «канадской шайбе»?

— На курсах повышения квалификации в Высшей школе тренеров нам читал лекцию великий тренер Анатолий Тарасов, который вместе с Чернышевым создал непобедимую сборную СССР по канадскому хоккею. Бог свидетель, я спросил Тарасова после лекции: почему вы так плохо относитесь к хоккею с мячом, что мы вам плохого сделали? «Да прекрасно я отношусь к русскому хоккею, но вы меня поймите, — ответил Анатолий Владимирович. — Популярность хоккея с мячом была настолько высока в стране, что для развития хоккея с шайбой не было другого варианта, кроме как задвинуть ваш вид спорта».

Сказав это, Тарасов пристально так посмотрел на Вячеслава Соловьева, который в тот момент был тренером сборной СССР по хоккею с мячом, и с неподражаемой интонацией произнес: «Так ходить же надо по высоким кабинетам и пробивать свои интересы». Можно сколько угодно говорить про плюсы и минусы тренера Анатолия Тарасова, но в хоккее с мячом в тот момент не оказалось человека такого масштаба. Вы поймите, что за всеми выдающимися спортивными успехами нашей страны стоят одержимые люди, специалисты своего дела. В хоккее с шайбой это Тарасов, в баскетболе — Владимир Кондрашин, Александр Гомельский, которые делали своим видам спорта фантастическую рекламу.

— Именно Тарасова называют отцом русского хоккея, хотя тут, конечно, подмена понятий, потому что Анатолия Владимировича скорее правильнее назвать вождем развития канадской шайбы в СССР.

— Но у Тарасова и его последователей был сильнейший козырь — хоккей с шайбой входил в программу Олимпийских игр, а русский хоккей с мячом — нет. Сейчас это никого не волнует. Русский хоккей — национальный вид спорта, как регби в Англии или американский футбол в США.

Людям нравится, люди смотрят, люди играют, и никого не волнует, олимпийский это вид или нет. Тем более в России, когда наш президент говорит, что русский хоккей — замечательный вид спорта с замечательным названием. И он это говорит не для простых российских болельщиков, которые и так обожают нашу игру, а для руководителей спорта, чтобы они сохраняли традиции национальной игры. Вспомним о том, что только благодаря русскому хоккею получился такой взлет нашего хоккея с шайбой на международной арене. Потому что огромное количество великолепных хоккеистов, прекрасно владеющих коньками, из русского хоккея уходили в хоккей с шайбой. Вот скажите, откуда взялся великий Всеволод Бобров? А его партнеры по тройке нападения сборной СССР — Виктор Шувалов и Евгений Бабич? Все они родом из русского хоккея — футбола на коньках, как я его называю.

— Ну, а чем прекрасен ваш любимый хоккей с мячом?

— Если мы говорим о здоровье нации, то этот вид спорта просто фантастический. Во время матча на ледовом поле играют 22 хоккеиста. Массовость — лучше не придумать. Раньше в Москве даже проводили турниры среди заводских команд по хоккею с мячом, но в «коробках» для шайбы. Потому что русский хоккей не такой травматичный, как канадский, однако более скоростной и комбинационный.

— Раньше Всеволод Бобров был капитаном сборных СССР и по хоккею с шайбой, и по футболу, Валерий Маслов играл за национальную сборную и в футбол, и в хоккей с мячом. Сейчас русская земля не рождает таких уникумов?

— Ну почему же. Сейчас сын восьмикратного чемпиона мира по хоккею с мячом Александра Тюкавина — 18-летний Костя Тюкавин играет в футбол в московском «Динамо». И в русском хоккее, которым тоже занимался, он был бы в полном порядке. Однако быть полезным двум видам спорта сегодня невозможно, потому что учебно-тренировочные процессы сильно изменились, а главное — изменились календари соревнований. В чемпионате России по футболу еще первый круг не отыграли, хотя на дворе — декабрь, а раньше в это время после завершения сезона футболисты вставали на коньки. Тренеры футбольной сборной СССР ставили игроков на коньки, и все играли в русский хоккей.

— Вы неоднократно приводили сборную СССР по хоккею с мячом к победам на чемпионатах мира, а наша футбольная сборная дошла до ¼ финала мундиаля, и на нее обрушилась феноменальная народная слава. Обидно?

— Наша большая беда в том, что мы не хотим реально смотреть на вещи. Станислав Черчесов хорошо подготовил к чемпионату мира по футболу нашу сборную, а ведущие европейские команды приехали в Россию далеко не в лучшей физической форме, после завершения изнурительных национальных чемпионатов, где игроки зарабатывают деньги и не жалеют себя. Сборная России по футболу удачно выступила на домашнем чемпионате, но это не значит, что мы великолепно играем в эту игру, как бразильцы, аргентинцы, немцы, итальянцы. Греция в свое время тоже стала чемпионом Европы. Но результат результатом, а дальше что? Какую пользу извлекли из этого наши футбольные клубы? В этом сезоне еще ни разу российский клуб не выиграл хотя бы один матч в европейских турнирах.

— Как изменилась Москва со времен вашего детства?

— Вообще я из Кунцева, а жена у меня с Плющихи. Но я счастливый человек, потому что всю жизнь живу почти в самом центре Москвы. Те преобразования, которые происходят в столице, не могут не радовать, но это абсолютно другая Москва. Во времена моей молодости она была маленькая, камерная, тихая, спокойная. И хоккеисты, было время, тесно дружили с футболистами. Старых друзей я не теряю. Очень дорожу дружбой со знаменитым спартаковцем Евгением Ловчевым, многолетним тренером «Локомотива» Юрием Семиным.

— Какой он, настоящий москвич?

— Он по-доброму относится к тем, кто приехал в столицу и полюбил этот город. Это умело показал Владимир Меньшов, сняв фильм «Москва слезам не верит». Столица дает возможности проявить свои лучшие качества всем, и в ней остаются талантливые люди.

— В этом же фильме звучит фраза о том, что в 40 лет жизнь только начинается. А после 70?

— Если ты хочешь поставить точку в своей биографии, ты ее поставишь в любом возрасте. А вот если ты хочешь развиваться как личность, то ты постоянно учишься у людей, у которых что-то получается в жизни. Главное — не завидовать им, а стремиться приблизиться к ним и понять, почему у них получается, а у тебя нет. Приблизиться к великим — большой талант. А длительность жизни зависит от разных обстоятельств и человеческих качеств. Я пришел к выводу, что после 50 лет твое дальнейшее пребывание на этой планете во многом зависит от твоих близких, от того, в каких отношениях ты с ними находишься, какой образ жизни ведешь.

— Сколько вас помню — вы всегда на позитиве. Как вам удается?

— Я не позволяю себе расслабляться, мою возможную хандру видят только моя жена и дочь. Тренеру нельзя хандрить на глазах команды, потому что ее успехи напрямую зависят от твоего настроения. Либо мы все падаем на дно, либо посмеялись и двигаемся дальше, как бы ни было тяжело. Когда ты становишься публичным человеком, ты должен понимать, что каждый твой шаг не может быть не замечен. Поэтому на публике надо держать себя в руках.

— Владимир Владимирович, ваше имя-отчество помогает в жизни?

— Нет. Но болельщики мне говорят: Владимир Владимирович, попросите за русский хоккей у президента страны, с вашим именем-отчеством он вам никогда не откажет. Но судьба нас с главой государства пока не свела.

— А о чем бы вы хотели с ним поговорить?

— С таким человеком всегда есть о чем поговорить, и не только о русском хоккее.

Источник: Вечерняя Москва

Партнёры клуба