Дмитрий Ширяев: «В «Динамо» я играю, как надо»

14 сентября 2022

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

Дмитрий Ширяев: «В «Динамо» я играю, как надо» Полузащитник Дмитрий Ширяев накануне финального этапа Кубка России в Хабаровске в интервью пресс-службе столичного клуба подвёл итоги первых месяцев пребывания в «Динамо», поблагодарил своего первого тренера Олега Григорьевича Свешникова и поделился радостью счастливой семейной жизни после рождения сына:

- Дима, накануне финального этапа Кубка России можно говорить уже не о первых твоих впечатлениях от пребывания в «Динамо», а подвести промежуточные итоги - предсезонка, первый этап Кубка.
- В начале было тяжело физически. Предсезонка сильно отличается от команд, в которых я раньше выступал. На поле тяжело привыкнуть к скоростям, на которых играет «Динамо». Но где-то к середине первого этапа Кубка России втянулся, понял как подстраиваться, как играть.

- Ты сказал, что предсезонка в «Динамо» сильно отличается. Объёмом нагрузок?
- В каждой команде по разному выстраивается план предсезонной подготовки. В «Строителе», например, больше беговой работы, кроссов, меньше силовой работы в тренажёрном зале. В «Динамо» было всё: и бега, и штанга, и много различных игровых упражнений. Можно сказать, что это самая сильная предсезонка в моей карьере.

- Перейдём к игре «Динамо». Твои впечатления от первого этапа Кубка России в Кемерове?
- В Кемерове наигрывали связи. Пришло много новичков, знакомились с требованиями, друг под друга подстраивались. Думаю, в Хабаровске игра «Динамо» улучшится.

- Своей игрой в Кемерове доволен?
- Не в полной степени. Чем хочу и как могу помогать команде, и что показал в Кемерове, не совсем соответствовало моим возможностям. Что я могу, и что сделал, ещё предстоит над этим поработать.

- Требования тренерского штаба к игре бортовых полузащитников ты понял?
- Да, понял. Бортовые полузащитники в разных командах играют по разному, в «Динамо» сложнее, чем в других клубах. Где-то давали играть, как удобно мне, а сейчас я играю, как надо. Уровень команды «Динамо» выше, требований больше, конечно, сложнее.

- Но ты чувствуешь свой потенциал, что можешь соответствовать высокому уровню «Динамо»?
- Да, есть куда расти. Есть что доказывать, в том числе и самому себе.

- Ты - воспитанник карпинского хоккея с мячом. Первым твоим тренером был Олег Григорьевич Свешников. Когда ты шёл в секцию, знал, кто такой Олег Григорьевич, кто такой Михаил Свешников?
- В Карпинске вообще присутствует культ русского хоккея. У моего дедушки по маминой линии брат играл профессионально в хоккей с мячом. Когда мне было шесть лет, именно дедушка отвёл меня к Олегу Григорьевичу. Я так и остался в хоккее.

О Михаиле Свешникове узнал чуть позже, когда уже занимался хоккеем с мячом. Он приезжал в Карпинск, когда мы маленькими были. Мы гордились, что сфотографировались с ним. У меня эти фото сохранились, фотографировались ещё на старом стадионе.

- То что в детстве заложил в тебя Олег Григорьевич, это помогало и помогает тебе в карьере, в жизни в целом?
- Конечно. Олег Григорьевич сыграл очень важную роль в том, что я стал профессиональным спортсменом. Если бы не он, в Карпинске не было такой школы хоккея с мячом, после которой хоккеисты заявляют о себе и играют в клубах Суперлиги. Если бы не Олег Григорьевич, не знаю, был ли вообще хоккей с мячом в Карпинске.

- Из Карпинска ты уехал в Первоуральск, где с «Уральским Трубником» в 2019 году выиграл бронзовые медали.
- В том бронзовом сезоне я ещё не так часто играл. Может, свои 15-20 минут за матч получал. Эмоции были, конечно, непередаваемые. Первый раз в истории «Трубник» стал призёром чемпионата страны. Было очень много положительных эмоций. В тот момент о будущем не задумывался. Через год поступило предложение из Нижнего Новгорода, и я перешёл в «Старт».

- Да, в твоей карьере были «Старт», «Строитель», сейчас «Динамо», где надо соответствовать уровню, где надо побеждать. Летом в твоей жизни произошло важнейшее событие, ты стал отцом. Это, безусловно, приятные хлопоты, невероятные эмоции, но в плане подготовки профессионального спортсмена к важным матчам может несколько отвлекать, не высыпаться ночами, например.
- Сына назвали Анатолием, в честь деда, который и отвёл меня в хоккей с мячом. Конечно, приятные хлопоты, но иногда хочется спать. Понятно, что первые два-три месяца надо переждать, перетерпеть. Жена у меня молодец большая, всё делает для того, чтобы я высыпался и восстанавливался. Когда мне надо отдохнуть, я сплю в отдельной комнате, супруга всё время с ребёнком.

Рождение ребёнка - это счастливое мгновение в жизни, мы с женой очень рады этому, и эти эмоции помогают во всём.

- В бытовом плане...
- Устроились хорошо. Жена выбирала квартиру, все пожелания её учитывались, чтобы ей с ребёнком было комфортно. Я никогда к бытовым условиям придирчив не был. Так что жена выбирала, в итоге всё получилось наилучшим образом. Квартира, хороший район. Всё рядом, торговый центр, метро. И рядом с остановкой, где нас забирает клубный автобус, когда едем на тренировки или уезжаем в другие города.

Партнёры клуба