Евгений Иванушкин: «Отсутствие льда в Ульяновске стало для нас катастрофой»

19 октября 2022

Спортивная газета "ЧЕМПИОН" Ульяновск

Евгений Иванушкин: «Отсутствие льда в Ульяновске стало для нас катастрофой» Главный тренер московского «Динамо» Евгений Иванушкин дал интервью спортивной газете «ЧЕМПИОНОМ» Ульяновск, в котором, как написано в этом издании, «затронул самые злободневные вопросы столичного клуба».

- Евгений Александрович, в июне прошла информация, что в ЛД «Крылатское» после пандемийного времени наконец-таки вернется спорт. Когда можно ждать возвращения на свой родной лед московского «Динамо»?
- В эфире «Матч ТВ» Николай Гуляев, ранее возглавлявший Москомспорт, а ныне президент Союза конькобежцев России, заявил, что правительство Москвы приняло решение, что госпиталь в «Крылатском» будет расконсервирован. Но это не быстрый процесс. В госпитале сейчас нет больных, но есть 1 500 коек и дорогостоящее оборудование. Расконсервирование идет и мы, конечно, ждем не дождемся, когда сможем вернуться на родной лед. Если быть оптимистом, то это может произойти ближе к Новому году, пессимистом - только весной. В этом вопросе от нас ничего не зависит.

- То есть основной домашней ареной в чемпионате для «Динамо» останется стадион «Зоркий» в Красногорске?
- Да, а в качестве резервного заявляем стадион в Нижнем Новгороде.

- Почему именно Нижний Новгород, а не Ульяновск?
- Посовещавшись с руководством нашего клуба, мы пришли к выводу, что стадион в Нижнем Новгороде будет оптимальным для нас вариантом. Но все мы надеемся, что нам не придется играть на резервном стадионе, и все свои домашние матчи мы отыграем в Красногорске.

- То, что в Ульяновске в этом году произошел форс-мажор и «Волга-Спорт-Арена» оставалась безо льда до октября, сильно сказалось на подготовке «Динамо»?
- А вы посмотрите результаты финальной части Кубка России и сами все поймете. Все западные команды провалились. Почему? А потому, что все западные команды прилетели на финальный этап Кубка из «коробки». Западные клубы не уступали своим соперникам в тактическом построении игры, они уступали в объемах ледовой подготовки на большом льду. И это сразу же бросалось в глаза. Если «Енисей» с июля тренируется на большом льду, то как нам с ними конкурировать сейчас? Красноярцы были быстрее не только нас, но и «Водника», и «СКА-Нефтяника». Даже хабаровская команда, имея свою крытую арену, не имела столько большого льда, сколько «Енисей».

- Каким одним словом можно передать ваши мысли или эмоции, когда вы узнали о проблемах со льдом в Ульяновске?
- Катастрофа! У нас был четкий план предсезонной подготовки, и когда нам сказали, что вместо Ульяновска мы едем в Кемерово… Дополнительные финансовые затраты это одно, но у нас была нарушена вся предсезонная подготовка. Месячную паузу между первым и финальным этапами Кубка мы планировали провести в Ульяновске, но мы не смогли этого сделать.

- В межсезонье из «Динамо» в «СКА-Нефтяник» перешли пятеро хоккеистов, и все они - игроки уровня сборной России. Стал ли для вас такой поворот событий неожиданным?
- Такая ситуация складывается не из одного дня. Все началось с того, когда два года назад закрыли «Крылатское» и все это время мы играли и тренировались в Красногорске. Но все хотят играть и тренироваться в комфортных условиях. И это, считаю, главная причина, по которой ребята решили переехать в Хабаровск. Какие зимы в московском регионе? То снег, то дождь… Ребятам надоело все это. Я не могу сказать, что «Запад», имея всего одну крытую арену - в Ульяновске, загибается, но вектор развития хоккея с мячом постепенно уходит в Сибирь и на Дальний Восток, где построено уже пять крытых арен. Где сейчас самые лучшие детские школы? Красноярск, Кемерово, Иркутск, Хабаровск, Ульяновск. То есть там, где крытые арены.

- Но ведь и финансовые условия также наверняка сыграли свою роль в отъезде игроков «Динамо»?
- Безусловно. Когда тебе предлагают баснословную и, по моему мнению, необоснованно завышенную для нашего вида спорта зарплату, то, наверное, трудно устоять перед таким предложением.

- Но вы согласны, что по своему составу нынешнее «Динамо» слабее прошлогоднего?
- Я бы так не сказал. Да, в «СКА-Нефтяник» уехали хоккеисты уровня национальной команды, но ведь в «Динамо» они приходили не игроками сборной России. Не так ли? Игроками сборной России они стали уже в «Динамо», играя и тренируясь у нас на протяжении четырех лет. А для чего тогда нужны мы, тренеры? Мы взяли новых игроков и продолжаем работать. И мы из этих хоккеистов сделаем игроков национальной команды. Почему сразу нужно хвататься за голову? Ушли, значит, ушли. Так решили ребята. А в «Динамо» сейчас классная команда, и у нас классные ребята!

- Однако сейчас чуть ли не все в один голос говорят, что «СКА-Нефтяник» в этом сезоне будет вне конкуренции.
- Давайте немного подождем и потом посмотрим. Думаю, ни одна команда Суперлиги не выйдет на лед против «СКА-Нефтяника» с заранее пораженческим настроем.

- Сейчас «Динамо» наконец-таки на большом льду. Можно сказать, что 22 октября в Хабаровске в матче за Суперкубок мы увидим другое «Динамо», нежели в кубковом четвертьфинале против «Енисея»?
- Мы надеемся на это. После финального этапа Кубка и до матча за Суперкубок в нашем распоряжении 40 дней, и, конечно, мы тщательно распланировали этот период подготовки. Опять же, отталкиваясь от наших возможностей. Если «СКА-Нефтяник» после финального этапа Кубка тренируется на большом льду, то мы на лед «Волга-Спорт-Арены» вышли только 10 октября. Но только не подумайте, что я сейчас пытаюсь заранее оправдываться, ни в коем случае. У нас есть план подготовки, и мы его придерживаемся. Тот же Кубок «Волга-Спорт-Арены» мы рассматриваем как подготовительный этап к Суперкубку и к чемпионату страны.

https://vk.com/champion73?w=wall-108325166_3789

Партнёры клуба