Цифровые итоги 10 тура

08 декабря 2022

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

Цифровые итоги 10 тура В десятом туре чемпионата России состоялись 6 матчей. Хозяева поля одержали 3 победы, один раз выиграли гости, 2 встречи завершились вничью. Причём, в Красноярске «Динамо» и в Иркутске «Водник» сравняли счёт на последней 90-й минуте.

Пропускали тур уфимский «Кировец» и кировская «Родина».

ГОЛЫ и ПЕРЕДАЧИ

В шести матчах тура забит 61 мяч, в среднем 10,1 за игру. Результативность - высокая, только в одном матче было забито меньше десяти голов.

В Первоуральске «Уральский Трубник» победил казанский «Ак Барс-Динамо» со счётом 4-3. Что интересно, только один мяч в этой игре был забил с игры. 4 - с угловых, и два реализованных пенальти.

Хозяева забили 36 мячей, гости - 25.

Самые результативные игры прошли в Хабаровске и Новосибирске, где забито по 12 голов. «СКА-Нефтяник» - «Мурман» - 9-3, «Сибсельмаш» - «Волга» - 5-7.

Самым результативным игроком в туре стал нападающий «Волги» Евгений Волгужев. Он забил 5 мячей в ворота «Сибсельмаша» (два с игры, один с углового и два пенальти). Плюс одна голевая передача.

Из других достижений отметим хет-трик капитана «СКА-Нефтяника» Юрия Шардакова, при этом два гола он забил с 12-ти метровых.

По системе гол+пас по 4 балла у Никиты Иванова из «СКА-Нефтяника» (2+2) и нападающего «Волги» Владислава Кузнецова (1+3).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ СЕРИИ

Ничья в Красноярске прервала победную серию московского «Динамо», которая насчитывала 7 матчей. При этом беспроигрышная серия динамовцев продолжается и составляет 8 игр.

Продолжаются беспроигрышные серии «СКА-Нефтяника» и «Водника», у которых по 9 матчей без поражений. У хабаровчан 8 побед и одна ничья, у архангелогородцев 7 побед и 2 ничьи.

УГЛОВЫЕ УДАРЫ

Полную статистику по количеству угловых ударов привести в этот раз не получится, так как технический онлайн матча «Кузбасс» - «Старт» остановился на 79-й минуте.

Во всех шести матчах тура зрители увидели голы с угловых. По одному такому стандарту реализовали в Кемерове (Артём Репях, «Кузбасс») и в Хабаровске (Артём Шеховцов, «Мурман»).

Два гола после розыгрышей угловых было забито в Красноярске, отличились московские динамовцы Егор Ахманаев и Алмаз Миргазов.

По три мяча с угловых забили в Иркутске (Артём Бондаренко, «Байкал-Энергия» - Сергей Калинин, Евгений Дергаев, «Водник») и Новосибирске (Егор Дарковский, Виталий Денисов, «Сибсельмаш» - Евгений Волгужев «Волга»).

Рекордсменом по этому показателю стал матч в Первоуральске - 4 гола с угловых. В «Уральском Трубнике» отличились Пётр Цыганенко и Артём Вшивков. Причём, гол Вшивкова на 87-й минуте стал победным для хозяев. В «Ак Барс-Динамо» забили Михаил Тюко и Иван Соловьёв.

И ещё любопытный факт из матча «СКА-Нефтяник» - «Мурман». В этой игре хозяева заработали только 6 угловых, а вот гости аж 13.

ПЕНАЛЬТИ

В десятом туре судьи назначили 13 пенальти. Реализовано - 9, не забили - 4.

12-ти метровые были назначены во всех шести матчах. Только в Иркутске зрители не увидели реализованных пенальти. Удар нападающего «Байкал-Энергии» Артёма Бондаренко парировал вратарь «Водника» Игорь Долгополов, а защитник архангелогородцев Сергей Калинин с 12-ти метров пробил в перекладину.

100-процентная реализация была зафиксирована в трёх матчах. В Хабаровске два из двух выбил капитан «СКА-Нефтяника» Юрий Шардаков, а в Новосибирске - нападающий «Волги» Евгений Волгужев. В Красноярске одну попытку реализовал нападающий хозяев Сергей Ломанов.

По два пенальти из трёх реализовали в Кемерове и Первоуральске.

В Кемерове 12-ти метровые били только хозяева. Александр Егорычев не забил, а Кирилл Девятых и Алексей Ничков свои попытки реализовали. В Первоуральске защитник «Уральского Трубника» Кирилл Афанасьев с 12-ти метрового забил, а вот Данияр Самигуллин из «Ак Барс-Динамо» одну из двух попыток смазал.

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ

В шести матчах тура команды заработали 480 минут + одна красная карточка.

Чаще всего хоккеисты удалялись в матче «Байкал-Энергия» - «Водник». 120 минут на двоих, 80 - у хозяев, 40 - у гостей.

В матче «Сибсельмаш» - «Волга» (50 - 40+1кр.). У гостей удалялся только капитан Руслан Галяутдинов - три удаления по 10 минут и красная за три удаления в матче. В добавок командный штраф за красную карточку игрока.

Самая корректная игра прошла в Кемерове, где команды заработали 50 минут. «Кузбасс» - 10, «Старт» - 40.

Получается, что самыми строгими арбитрами в туре стали Игорь Дердюк (Казань) и Вячеслав Курбанов (Абакан), работавшие на матчах в Иркутске и Новосибирске, соответственно. А самым лояльным - Александр Шатунов из Екатеринбурга, судивший в Кемерове.