Главный судья: Юкляевских Н. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Легаев М. (Краснотурьинск), Халдин Е. (Первоуральск)

АК БАРС-ДИНАМО (Казань) 1 1 2
Динамо (Москва) 5 4 9

«Динамо-Казань» - «Динамо-Москва»: отличное завершение года

В столице Татарстана хоккеисты «Динамо-Москва» без видимых проблем выиграли у своих казанских одноклубников в заключительном матче 2014 года. Интересно, что в Казани москвичи добились точно такого же результата, как и тремя днями ранее в Ульяновске. Команда Алексея Дьякова выиграла у казанского «Динамо» с таким же счётом, как и у «Волги» - 9-2.

Заключительный матч года подразумевал дополнительную мотивацию. Уйти на перерыв, связанный с новогодними праздниками, хоккеистам обеих команд хотелось, добившись победного результата. Москвичи являлись безусловными фаворитами, а вот казанцам подняла настроение победа в предыдущей встрече над «Водником» со счётом 3-2. Для подопечных Дмитрия Щетинина она оказалась второй в сезоне и заставила хозяев надеяться на положительный результат в поединке с фаворитом.

Однако надежды Казани были разбиты гостями уже в первом тайме. Московские динамовцы, в декабре набравшие крейсерский ход и одержавшие пять побед подряд, снижать скорость не собирались. В игре москвичей просматривается чёткая линия на быстрый атакующий хоккей с подавлением соперника на его половине поля. И эта игра основывается на отличном взаимодействии хоккеистов и их высоком индивидуальном мастерстве.

Первые сорок пять минут стали наглядной демонстрацией разницы команд в классе. В действиях хозяев не было робости, они старались выполнить установку тренеров и по мере сил напрягать соперника на его половине поля. Но если атаки казанцев захлёбывались на подступах к штрафной москвичей, то атакующие действия подопечных Алексея Дьякова были более сконцентрированными и проникающими. Оборона выстроенная Дмитрием Щетининым давала сбой за сбоем, и счёт рос не в пользу Казани.

На 4-й минуте после розыгрыша углового счёт открыл Ринат Шамсутов. Полузащитник москвичей стал ещё на один гол ближе к юбилею. До игры на счету Шамсутова было 297 забитых мячей в чемпионатах России. Ранее рассматривалась возможность предоставить Ринату отдых, и его участие в матче в Казани не планировалось. Но большое количество травмированных в составе москвичей и кадровый дефицит привели к тому, что Шамсутов вышел на поле стадиона «Ракета».

И именно на этом стадионе он был близок к тому, чтобы отпраздновать юбилейный гол. На 36-й минуте Ринат забил свой 299-й мяч, и до конца встречи оставалось ещё предостаточно времени. Но, увы, не сложилось. А ведь на 36-й минуте счёт стал уже 4-0 в пользу гостей, и интрига матча заключалась именно в том, что сможет ли Шамсутов отметить юбилей?

А вот другой юбилей состоялся. Капитан московского «Динамо» Александр Тюкавин провёл 600-й матч в чемпионатах России. Провёл его Тюкавин на высоком уровне, и вместе с Шамсутов вёл игру москвичей. Александр имел возможность отметить юбилей голом, но не использовал момент и ограничился двумя голевыми передачами.

Самым результативным хоккеистом в матче у москвичей стал Евгений Иванушкин. По системе гол+пас он набрал три балла. Иванушкин забил два мяча, один из них с пенальти, и сделал голевой пас на Никиту Иванова.

Юный нападающий гостей удостоился на днях комплиментов от самого Владимира Янко. Спортивный директор клуба «Динамо-Москва» в интервью газете «Советский спорт» в частности сказал: «Никита – тот игрок, с которым должно быть связано будущее не только динамовского и московского, но и всего российского хоккея. Он совсем скоро придет в сборную готовым хоккеистом. Его не нужно будет ни учить, ни переучивать».

Никита старается оправдывать высокое доверие и в каждом матче стремится приносить максимальную пользу. В шести декабрьских матчах, в которых московские динамовцы одержали шесть побед, Иванов забил три мяча и сделал три результативные передачи.

Таким образом, команда «Динамо-Москва», выиграв шесть матчей, поправила своё турнирное положение. Москвичи завершают год на пятом месте, но отрыв от первой четвёрки составляет лишь два очка.

Видео полной версии матча «Динамо-Казань» - «Динамо-Москва» смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА или на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Видеосъёмка пресс-службы клуба «Динамо-Казань».

26 декабря 2014 г. г.Казань. Стадион «Ракета». 150 зрителей. Температура -11 градусов, ясно. Чемпионат России.
«Динамо-Казань» - «Динамо-Москва» – 2-9 (1-5).

«Динамо-Казань»:
А.Темникова (к) – А.Орловский, П.Чарушин, А.Кузнецов, Ю.Карсаков, Д.Артюшин, А.Гаврилов, И.Лебедев, С.Швырёв, Р.Козулин, С.Мансуров. На замену выходили: С.Макуненков, Р.Мурзин, Е.Шицко, А.Герасимов, А.Веселов. Заявлен на матч: Д.Гутаренко (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин (с 79-й мин. А.Драничников) – А.Золотарёв, Р.Шамсутов, В.Грановский, П.Булатов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, Н.Иванов, Е.Иванушкин. На замену выходили: С.Калинин, В.Чернышёв, А.Бушуев, Е.Царегородцев.

Голы: 0-1 – Р.Шамсутов (Д.Попутников, 4 мин. – после розыгрыша углового удара), 0-2 - Е.Иванушкин (А.Тюкавин, 21), 0-3 – В.Чернышёв (33), 0-4 – Р.Шамсутов (А.Бушуев, 36), 1-4 – И.Лебедев (Р.Козулин, 41), 1-5 – Д.Попутников (45), 1-6 – С.Шабуров (А.Тюкавин, 55), 1-7 – Е.Иванушкин (65 – реализовал пенальти), 1-8 – Н.Иванов (Е.Иванушкин, 73), 1-9 – Н.Иванов (Д.Савельев, 81), 2-9 – А.Герасимов (И.Лебедев, 88 – после розыгрыша углового удара).

Штрафное время:
20 мин. – 40 мин.
«Динамо-Казань»: 6 мин. – А.Орловский, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 70 мин. – С.Мансуров, 10 мин. (подножка).
«Динамо-Москва»: 8 мин. – П.Булатов, 10 мин. (задержка), 12 мин. – Д.Попутников, 10 мин. (задержка), 37 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 75 мин. – А.Бущуев, 10 мин. – (неспортивное поведение).

Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: М.Легаев (г.Краснотурьинск), Е.Халдин (г.Первоуральск).