Помощник главного судьи: Викторссон А. , Халлквист Л.

Динамо (Москва) 0 3 3
ЭДСБЮН (Эдсбюн) 0 3 3

«Динамо-Москва» - «Эдсбюн»: доигрались до серии пенальти

На Кубке Мира в Сандвикене хоккеисты «Динамо-Москва» сыграли вничью 3-3 с «Эдсбюном» и выиграли в серии пенальти 2-0.

Матч имел важное значение в борьбе за места в плей-офф. В случае успеха динамовцев и победы «Сандвикена» в следующей игре с «Венерсборгом» москвичи и хозяева турнира досрочно выходили в четвертьфинал. В утренней сессии «Эдсбюн» одолел всё тот же «Венерсборг», поправил свои турнирные дела и успешный исход в поединке с «Динамо» рисовал радужные перспективы.

Впрочем, по характеру игры в первом тайме о шансах «Эдсбюна» на четвертьфинал лучше было особо не рассуждать. Динамовцы переиграли соперника, повели 2-0, и всё для вице-чемпионов России складывалось по их сценарию. Счёт открыл Евгений Иванушкин, сильно и точно пробивший после розыгрыша углового. Удвоил преимущество Никита Иванов, получивший пас от Яниса Бефуса и разобравшийся со всеми соперниками, которые попались на его пути к воротам.

Судья уже был готов дать свисток на перерыв, но шведы заработали угловой. До ухода команд в раздевалки оставались два удара, и эти удары хоккеисты «Эдсбюна» использовали на сто процентов. Йоаким Свенск подал с угла поля на первого бьющего Ханса Андерссона, и вместо 2-0 после первого получаса игры загорелись цифры 2-1.

Во втором тайме динамовцы продолжили играть от себя и для того, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей, необходимо было забить в ворота соперника третий мяч. Но этого никак не удавалось сделать. «Эдсбюн», в свою очередь, ждал своего шанса и на 51-й минуте провёл чисто шведскую разящую комбинацию. Ханс Андерссон выступил на этот раз в роли ассистента. Он со своей половины поля сделал длинную верховую передачу на Маттиаса Ларссона. Оборона москвичей не смогла принять лётный мяч, и Ларссон выкатился один на один с вратарём. Так счёт стал 2-2.

В концовке встречи обе команды старались забить победный мяч, и, казалось, что это удалось динамовцам. Дмитрий Савельев прервал атаку соперника в своей штрафной, совершил стремительный рейд на половину поля соперника и расстался с мячом только в чужом радиусе, отдав пас на Евгения Иванушкина. Нападающий «Динамо» из выгодной позиции не промахнулся - 3-2.

Тренерский штаб «Эдсбюна» сразу взял тайм-аут. До финального свистка оставалась пару минут. За это время шведы сумели организовать навал на ворота «Динамо» и заработать угловой. Стандарта этого не было, мяч, взгляд москвичей, ушёл за линию от шведа. Но судья был не преклонен. В итоге следует подача Свенска и Маттиас Хаммарстрём наносит не берущийся удар под перекладину – 3-3. И во втором матче подряд динамовцы принимают участие в серии пенальти.

Если в затяжной серии с «Сандвикеном» удача улыбнулась хозяевам турнира, то с «Эдсбюном» хватило двух точных ударов Евгения Иванушкина и Ивана Щеглова. Йонас Эдлинг и Оскар Викблад с 12-ти метровой отметки не сумели переиграть вратаря «Динамо» Григория Лапина, и надобность в третьих ударах отпала.

В следующем матче второго игрового дня «Сандвикен» с большим трудом всё же выиграл у «Венерсборга» со счётом 3-2. Хозяева поля занимают в нашей группе первое место, а на вторую путёвку в четвертьфинал претендуют «Динамо» и «Эдсбюн». Хоккеисты «Эдсбюна» заключительный свой матч проводят с норвежским «Реди», а «Динамо» - с «Венерсборгом». Чтобы обезопасить себя от неприятностей и стать вторыми в группе, динамовцам достаточно не проиграть «Венерсборгу» в основное время. Ведь в случае равенства очков у Москвы и Эдсбюна, россияне имеют преимущество за счёт победы в серии пенальти в очном поединке.

Видео фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Эдсбюн» смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА – ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: youtube, В контакте, facebook, twitter.

9 октября 2015 г. г.Сандвикен. «Йоранссон Арена». Кубок Мира. Группа В. 300 зрителей.
«Динамо-Москва» (Россия) – «Эдсбюн» (Швеция) – 3-3 (2-1) по пен. 2-0.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, С.Калинин, Д.Савельев, П.Булатов, Н.Свиридов, С.Шабуров, М.Свешников (к), Н.Иванов, Я.Бефус, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Тургунов, И.Щеглов, А.Ворончихин. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), А.Храпенков, К.Попеляев.

«Эдсбюн»: Х.Карлстрём – О.Викблад, О.Йонссон, Х.Андерссон, Д.Лив, Й.Свенск, М.Ларссон, М.Фрид, М.Ольссон, М.Хаммарстрём, Й.Эдлинг (к), М.Андерссон, А.Роннквист, Э.Сигфридссон, Н.Огрен, Д.Йонссон. Заявлен на матч: С.Линдберг (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 10 мин. – после розыгрыша углового удара), 2-0 - Н.Иванов (Я.Бефус, 12), 2-1 – Х.Андерссон (Й.Свенск, 30), 2-2 – М.Ларссон (Х.Андерссон, 51), 3-2 – Е.Иванушкин (Д.Савельев, 58), 3-3 – М.Хаммарстрём (Й.Свенск, 60+2).

Серия пенальти: 1-0 – Е.Иванушкин, 1-0 – Й.Эдлинг, 2-0 – И.Щеглов, 2-0 – О.Викблад.

Тайм-аут: 58 мин. - «Эдсбюн».
Штрафное время: 12 мин. – 18 мин.
«Динамо-Москва»: 24 мин. – А.Ворончихин, 6 мин., 48 мин. – А.Золотарёв.
«Эдсбюн»: 35 мин. – Й.Свенск, 6 мин., 43 мин. – Й.Эдлинг, 6 мин., 55 мин. – М.Ларссон, 6 мин.

Главный судья: П.Куусела (Финляндия) Помощники: А.Викторссон, Л.Халлквист (оба Швеция).