Стадион: г.Ульяновск, "Волга-Спорт-Арена"

Помощник главного судьи: Терентьев А. , Дердюк И. (Казань)

ВОЛГА (Ульяновск) 2 3 5
Динамо (Москва) 3 2 5

«Волга» - «Динамо-Москва»: Хвалько, стандарты и молодёжь

В Ульяновске в матче I этапа Кубка России хоккеисты московского «Динамо» смогли выстоять в матче против хозяев поля и сохранили хорошие шансы на выход в финальный этап.

«Волга» и «Динамо» встречались чуть больше месяца назад в матче Кубка «Волга-Спорт-Арены». Первое появление нового «Динамо» стало приятной неожиданностью. Молодая динамовская команда показала достойную игру и уступила более сильному сопернику только в самой концовке встречи.

В этот раз команда Вячеслава Манкоса также считалась фаворитом, а подопечным Эдуарда Трифонова предстояло пройти ещё один экзамен на прочность. Экзамен, который должен был дать ответ на вопрос: «Способно ли «Динамо» бороться за выход в финальный этап Кубка России?». Ещё несколько дней назад этот вопрос казался неуместным, но ничья с архангельским «Водником» подарила надежду.

Однако начало встречи не сулило гостям ничего хорошего. К 17-й минуте Максим Пахомов и Пётр Цыганенко забили в ворота москвичей два мяча. Оба гола стали результатом потерь динамовцами мяча на своей половине поля. Соперник ошибок не простил.

Похоже, эти два быстрых гола сослужили ульяновцам плохую службу, и в действиях хоккеистов «Волги» стала проявляться недооценка соперника.

Динамовцы достойно восприняли двойной удар и довольно быстро вернулись в игру. На 22-й минуте Евгений Иванушкин после розыгрыша углового Сергеем Шабуровым отыграл один мяч, а спустя ещё четыре минуты Дмитрий Гришин сравнял счёт – 2-2.

Но и это было ещё не всё, на перерыв команды уходили, когда на табло горели цифры 3-2 в пользу «Динамо». На последней минуте первой половины встречи вновь сработала связка Иванушкин – Шабуров. Капитан динамовцев подал с угла поля, а супербомбардир неотразимо пробил.

Во втором тайме динамовцам удавалось на гол хозяев быстро отвечать своим результативным ударом и постоянно вести в счёте. Такое развитие событий стало возможным благодаря в третий раз сработавшей при стандарте связке Иванушкин – Шабуров, упорству молодых и уверенной игре вратаря Кирилла Хвалько.

Динамовский голкипер провёл игру на высоком уровне. Выходы один на один, удары с убойных позиций – Хвалько не раз спасал свою команду от неприятностей. Во втором тайме только одному хоккеисту «Волги» удалось разгадать секрет непробиваемости вратаря московского «Динамо».

Этим игроком стал Игорь Ларионов. Его точные удары после перерыва трижды помогали «Волге» сравнивать счёт. Причём, третий свой мяч он провёл после розыгрыша углового удара на 79-й минуте. Так счёт стал 5-5, и в дальнейшем соперники постарались избежать в игре всякого риска.

За тур до конца первого этапа Кубка России «Волга» набрала 10 очков, и она лидирует. Динамовцы - на втором месте с восемью очками. У «Водника» - 7, «Старта» - 6, «Строителя» - 3, «Волги-2» - 0.

29 сентября 2016 г. г.Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». Кубок России. I этап. 500 зрителей.
«Волга» (Ульяновск) - «Динамо-Москва» – 5-5 (2-3)

«Волга»: А.Ахмеров – К.Волочугин, И.Мойсала, М.Рязанов, Д.Артюшин, А.Слугин, П.Захаров (к), А.Бушуев, И.Ларионов, М.Пахомов, В.Кузнецов. На замену выходили: А.Филимонов, П.Цыганенко, А.Степанов, Д.Цыцаров, Д.Иванов. Заявлен на матч: Д.Атаманюк (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Кичеев, А.Золотарёв, А.Легошин, К.Попеляев, С.Шабуров (к), М.Сергеев, Д.Гришин, А.Бескровный, А.Фероян, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Зиганшин, М.Медведь, С.Родин, К.Сырцев, А.Зимин, Н.Никитин, А.Караулов, В.Боровиков.

Голы: 1-0 – М.Пахомов (И.Ларионов, 10), 2-0 – П.Цыганенко (Д.Артюшин, 17), 2-1 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 22 – после розыгрыша углового удара), 2-2 – Д.Гришин (В.Боровков, 26), 2-3 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 45 – после розыгрыша углового удара), 3-3 – И.Ларионов (А.Бушуев, 51), 3-4 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 55 – после розыгрыша углового удара), 4-4 – И.Ларионов (66), 4-5 – Р.Зиганшин (С.Шабуров, 67), 5-5 – И.Ларионов (Д.Иванов, 79 – после розыгрыша углового удара).

Штрафное время: 20 мин.– 70 мин.
«Волга»: 60 мин. – К.Волочугин, 10 мин. (удар соперника), 77 мин. – К.Волочугин, 10 мин. задержка).

«Динамо-Москва»: 35 мин. – А.Кичеев, 10 мин. (подножка), 43 мин. – А.Зимин, 10 мин. (задержка), 61 мин. – А.Кичеев, 10 мин. (подножка), 63 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 65 мин. – А.Бескровный, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 72 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (подножка), 80 мин. – А.Легошин, 10 мин. (задержка).

Главный судья: А.Токмаков (г.Москва) Помощники: А.Терентьев (г.Оренбург), И.Дердюк (г.Казань).