«ДИНАМО» - «ВОДНИК». Главное результат

12 марта 2024

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

«ДИНАМО» - «ВОДНИК». Главное результат В Москве в ЛД "Крылатское" в первом матче полуфинальной серии "Динамо" - "Водник" со счётом 5-4 выиграли архангелогородцы.

"Динамо" и "Водник" показали классный хоккей с одной оговоркой. Это полуфинал, это плей-офф, где главное - результат. Каким способом он достигнут, играет второстепенную роль.

"Водник" выбрал откровенно оборонительный план на игру, когда вся команда скатывалась к своему радиусу. Впереди расчёт был на ошибки соперника, стандартные положения и высокое индивидуальное мастерство Евгения Дергаева.

Этот план работал в первом тайме, гости дважды вели в счёте. Оба раза отличился Евгений Дергаев. Сначала он реализовал пенальти - 0-1, а затем забил с углового - 1-2.

Хозяева поля дважды отыгрались. Забили Антон Шевцов и Виктор Чернышёв, который на последней минуте первого тайма откликнулся на передачу Егора Рагулина, вышел один на один с вратарём и в ближнем бою переиграл Игоря Долгополова - 2-2.

"Динамо" также внимательно действовало в обороне. В позиционной атаке динамовцы дорожили мячом, старались исключить "обрезов" в середине поля, чтобы лишить возможности соперника на быструю контратаку.

После перерыва гости активнее заиграли на чужой половине поля. На 57-й минуте после передачи Евгения Дергаева на ворота "Динамо" выкатился Андрей Долгих, и счёт стал 2-3.

Динамовцы ответили быстро, и в течение двух минут изменили ход встречи. На 60-й минуте хозяева сделали "мат в три хода". Егор Ахманаев таранил оборону соперника по центру, успел отбросить мяч правее Янису Бефусу, который сделал пас вдоль ворота на Алексея Ничкова - 3-3.

Шахматная терминология всплыла не спроста. В игре было много тактических смыслов, различных перестроений - в общем такую игру в футболе, например, эксперты и журналисты называют шахматами.

"Динамо" поставило "мат" сопернику в этом эпизоде, а вот в матче, к сожалению, этого сделать не удалось. Хотя после четвёртого мяча в ворота "Водника", который забил Янис Бефус, показалось, что динамовское счастье возможно.

"Динамо" вышло вперёд на 62-й минуте - 4-3. И вскоре случился один из ключевых эпизодов встречи. "Водник" очень быстро сравнял счёт. Через минуту после гола Бефуса один на один с вратарём выкатился Илья Насекин, и... 4-4.

Следующий ключевой отрезок матча вместил в себя четыре минуты. С 64-й по 68-ю минуту три хоккеиста "Динамо" были удалены с поля. А на 71-й минуте у москвичей осталось и вовсе шесть полевых игроков.

После инцидента в штрафной хозяев за неспортивное поведение последовало обоюдное удаление вратаря москвичей Романа Черных и нападающего "Водника" Андрея Долгих, который, правда, к этому инциденту не имел отношения.

У гостей появился отличный шанс, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, но "Водник" как-то не торопился его использовать. Продолжал работать первоначально избранный план на игру. Даже получив численное преимущество в три хоккеиста, гости не перешли в наступление.

А победный мяч архангелогородцы забили после розыгрыша углового. Отличился Сергей Калинин.