Матчи, которых не было

15 марта 2024

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

Матчи, которых не было Московские динамовцы в матче за бронзовые медали чемпионата России в ближайший вторник 19 марта в Кемерове встретятся с хабаровским "СКА-Нефтяником". Сегодня мы вспоминаем все игры "Динамо" за 3-е место. Которые были, и которых не было.

Динамовцы будут участвовать в розыгрыше бронзовых медалей чемпионата России в третий раз. Предыдущие два участия относятся к 2016 и 2023 году.

***

Что было в Архангельске в прошлом году, все хорошо помнят. Освежим в памяти только счёт. 6-4 - выиграл "Водник".

***

Куда интереснее случилась история в 2016 году. Матчей за 3-е место должно было состояться два. В Москве и Хабаровске, 25 и 28 марта.

Однако.

Дословно приводим информацию о бронзовой серии с сайта ФХМР:

В связи с письменным обращением хоккейных клубов "Динамо-Москва" и "СКА-Нефтяник" с просьбой об отмене матчей за третье место, основанной на тяжелом финансовом положении, не позволяющим командировать команды в концовке зимнего спортивного сезона 2015/2016 годов, Исполкомом ФХМР принято решение (от 22.03.2016 г.):

1. Матчи за третье место, запланированные на 25 и 28 марта, между командами отменить.

2. Присудить бронзовые медали в порядке исключения обоим клубам.

***

Так что в чемпионате России сезона 2015/16 значатся два бронзовых призёра - московское "Динамо" и хабаровский "СКА-Нефтяник".

***

Комментарий к фото, опубликованному к этому посту.

Фотография сделана Александром Авраменко 11 января 2016 года в подмосковном посёлке Обухово, где состоялся матч регулярного сезона "Динамо" - "СКА-Нефтяник". Выиграли хабаровчане 3-2.

На фото с мячом капитан динамовцев Михаил Свешников. Справа от него или слева на фото открывается игрок под номером 15. Это Янис Бефус - нынешний капитан "Динамо".

Вообще если вы вспомните составы команд:
http://www.rusbandy.ru/game/10564/

то увидите много крутых фамилий помимо Свешникова и Бефуса.

Например.

Два мяча в ворота "СКА-Нефтяника" забил Евгений Иванушкин (сейчас главный тренер "Динамо"). В защите играл Андрей Золотарёв (тренер "Динамо"), в полузащите - Сергей Шабуров (играющий тренер "Динамо") и Дмитрий Попутников (главный тренер команды "Динамо-2").

Антон Шевцов играет в "Динамо" и сейчас, Григорий Лапин тогда вратарь "Динамо", сегодня - "СКА-Нефтяника". Никита Иванов выступал тогда за "Динамо", потом за "СКА-Нефтяник", сейчас - в "Кузбассе".

В составе "СКА-Нефтяника" также играло не мало звёзд. Стоит только вспомнить Максима Ишкельдина.

А были ещё Юрий Шардаков, Павел Булатов, Алексей Чижов, Павел Рязанцев, шведы - Йоэль Отен и Эрик Сэфстрём.

Василий Грановский - нынешний главный тренер "СКА-Нефтяника". Артём Бондаренко и Александр Антипов в нынешнем сезоне играли за иркутскую "Байкал-Энергию".

Главными тренерами команд в 2016 году были Алексей Дьяков ("Динамо") и Михаил Юрьев ("СКА-Нефтяник").

Партнёры клуба