Егор Рагулин: «Эта бронза на данный момент для нас дороже золота»

19 марта 2024

rusbandy.ru

Егор Рагулин: «Эта бронза на данный момент для нас дороже золота»
23-летний полузащитник "Динамо" Егор Рагулин о своем первом в жизни овертайме, бронзовом мяче и завоеванных на родном льду медалях — в интервью сайту rusbandy.ru.

— Для нас эта бронза — как золото, а, может быть, даже дороже на данный момент, — признается сразу после финального свистка коренной кемеровчанин. — Завоеванная после такого тяжелейшего сезона, в котором было столько травм, в таком тяжелом матче с хорошим соперником. Мы счастливы, что победили сегодня.

— Когда последний раз на твоей памяти дело доходило до второго экстра-тайма?

— Для меня это вообще первый овертайм в карьере! Ни на юношах, ни на юниорах, ни по взрослым — со мной не случалось такого никогда.

— Накал овертайма не сравним с основным временем?

— Безусловно. У тебя уже почти нет сил — просто голова идет кругом! Главное — не ошибиться в обороне, а впереди уже искать счастья в контратаке. Хорошо, что у нас это сегодня получилось.

— Вспомни решающий момент: Ахманаев заезжает справа в угол, а ты смещаешься с дальней штанги «под» мяч в центр штрафной…

— Да я особо ничего не помню: увидел мяч, ткнул клюшкой и попал, все (улыбается). Вся команда работала на этот гол, а у меня просто получилось приложиться в нужный момент по мячу с лета.

— Момент, когда "Динамо" получило два быстрых гола в свои ворота в начале второго тайма, стал самым сложным?

— Пропустить за три минуты дважды — это психологически тяжело. В первом тайме мы хорошо сыграли в обороне, а вот в атаке не хватило реализации: пару моментов были просто стопроцентными. Забей — и дальше было бы полегче. Но здорово, что при 1:3 мы смогли найти в себе резервы и сравняли счет.

— До овертайма на табло родном городе поочередно отметились Девятых, Каланчин, Василенко и Ничков. И оставался только один коренной кемеровчанин без голов…

— Как говорят, дома и стены помогают! Я знал, что на матч придут мои родные и мои друзья — бабушка, дедушка, отец и все, кто меня всегда поддерживает. Жаль, мама и моя девушка сейчас в Москве и не смогли прилететь на игру. Всегда очень приятно играть дома в одном из лучших дворцов, которые существуют в нашем виде спорта, и я сейчас счастлив, что удалось так завершить длинный сезон. А эту бронзовую медаль хотел бы посвятить своему первому тренеру Евгению Александровичу Смолянинову: 17 марта исполнилось ровно 10 лет, как он, к сожалению, ушел из жизни.

Фото Александра Петровского

Партнёры клуба