Казанская дюжина и битва поколений

24 августа 2016

bandyvesti.ru

Казанская дюжина и битва поколений 24 августа в Ульяновске проходило под знаком футбола – местная команда второго дивизиона (тоже “Волга”) билась в 1/32 финала российского Кубка с выступающим рангом выше саратовским “Соколом”. Победила 1:0, и теперь на родине Ильича ждут пермский “Амкар”. Из-за противостояния с “Соколом” организаторы Кубка “ВСА” даже перекроили календарь – изначально одновременно с игрой футболистов должна была проходить и встреча хоккейной “Волги” со столичным “Динамо”. Но данный поединок прошёл накануне, а синхронно с матчем футболистов состоялась “Волги-2″ с командой, выступающей под флагом “Черемшана”. На неё пришли самые верные поклонники хоккея с мячом. Но они точно не прогадали.

Однако, первыми на лёд вышли хоккеисты двух “динамовских” дружин. Но борьбы в принципиальном по вывеске поединке не получилось – столичная команда на сей раз дала отдохнуть своим ветеранам – Сергею Шабурову, Ивану Щеглову и Андрею Золотарёву. Без них же самый именитый клуб России выглядел не столь убедительно, как накануне в игре с “Волгой”. Уже к перерыву казанское “Динамо”, за которое дебютировали Максим Блем, Антон Нагуляк и Алексей Киселёв (накануне никого из них в составе не было), выигрывало со счётом 5:0. Итоговый же счёт – 12:1. Пять мячей – на счету напомнившего о себе столичным болельщикам Евгения Иванушкина.

Хоккеисты “Волги-2″ и “Черемшана” на двоих забили на один мяч меньше, чем казанцы в одиночку. Однако, зрители, которые предпочли русский хоккей футболу, вряд ли об этом пожалели. И пусть первый тайм ограничился лишь тремя забитыми мячами. напряжение в этой игре чувствовалось с первых минут – всё-таки игроки обеих команд прекрасно друг друга знают. Хотя, и относятся к разным поколениям – когда те же Сергей Улазов и Игорь Уфандеев уже стучались в двери основной “Волги”, а Алексей Загарских пытался заявить о себе в родном Кирове, многие игроки “Волги-2″ только появились на свет. Исключение – разве что 35-летний голкипер Максим Москвичёв, отправленный в молодёжную команду и для роли стража ворот, и для роли этакого дядьки-наставника.

Молодые ульяновцы ожидаемо начали гораздо быстрее своих опытных соперников, но до перерыва преимущество определённо было на стороне опыта – “Черемшан” усилиями двух Максимов – Кошелева и Фасхутдинова выжал максимум из передач Уфандеева от углового флажка. “Волга-2″, несмотря на преимущество по ударам по воротам, ограничилась в первом тайме лишь одним голом.

Зато в течение 56-й минуты команда Сергея Горчакова забила дважды и вышла вперёд – Евгений Мельников и Артём Бутенко завершили две скоростные атаки на разных флангах. Но в течение каких-то 15 минут “Черемшан” не только отыгрался, но и вышел вперёд – сначала Сергей Улазов продемонстрировал, что с годами не растерял способность оказываться в нужное время в нужном месте, а затем фирменный пас от Загарских вывел Сергея Башаева на ударную позицию.

Но уже через минуту сумасшедший по силе удар Дмитрия Скворцова, что называется, “снял паутину” с верхнего угла ворот Павла Янчикова. А в течение 10 минут “дубль” оформил Артём Гареев. 6:4 в пользу “Волги-2″… Казалось бы, молодая, больше тренировавшаяся на льду команда проблем в концовке не испытает. Но ветераны и не думали сдаваться – 6:5 за пять минут до финального свистка и шанс у Улазова на последних секундах. И всё-таки ульяновская хоккейная молодёжь выстояла.

Таким образом, матч, казавшийся проходным, в итоге получился весьма зрелищным. А если молодые ульяновцы и ветераны, объединённые под маркой “Черемшана”, продолжат в таком духе и с другими соперниками, тот турнир можно признать весьма удачным.