В Красноярске - победа!
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 17 марта 2013 года

Хоккеисты «Динамо-Москва» в первом полуфинальном матче в тяжелейшей игре победили в Красноярске «Енисей» со счётом 2-1.

Противостояние «Енисея» и «Динамо-Москва» в нынешнем сезоне - это матчи высочайшего эмоционального накала и проявления мастерства хоккеистов. В четвертьфинале Кубка Мира красноярцы точнее пробили пенальти и прошли дальше. В полуфинале Кубка России москвичи взяли реванш. В регулярном чемпионате дважды победил «Енисей», причём, в Красноярске дошло до того, что динамовцы подали претензию на арбитраж игры, в которой у гостей набралось 110 минут штрафного времени плюс Василий Грановский на 54-й минуте был удалён до конца встречи. Но все эти моменты остались в прошлом. Они, конечно, дали тренерам команд «пищу для размышления, но всё же, в плей-офф совсем другие ставки. Решающие игры требуют особого подхода и отношения.

Соперники, безусловно, изучили все сильные и слабые стороны друг друга и строили план на игру с учётом этих обстоятельств. Динамовцы упор сделали на игру в обороне и контроль мяча. Важно было не дать «Енисею» поймать свой ритм и повести скоростную игру. Забегая вперёд, скажем, что план гостей сработал на все сто процентов.

Начало встречи осталось за москвичами. Они уверенно повели игру, и хозяева поля никак не могли приспособиться к действиям динамовцев. На 9-й минуте хоккеистам «Динамо-Москва» удалась проникающая атака. Казалось, что у Михаила Свешникова слева нет вариантов для обострения ситуации, но 66-й номер одним пасом нашёл в центре штрафной площади, в которой было достаточно хоккеистов в красной форме, Даниэля Моссберга. Швед сразу оказался один перед воротами Романа Черных и переиграл голкипера.

«Енисею» пришлось отыгрываться, но их атакующие действия наталкивались на уверенную игру динамовской команды на своей половине поля. Оборона гостей выглядела подвижной с мгновенной подстраховкой и успевала перекрывать направления атак команды соперника. Красноярцы не могли выйти на проектную скорость, так как для этого у них просто не было пространства, настолько грамотно играло «Динамо».

Острых ситуаций у ворот возникало немного, но когда всё-таки хозяевам удавалось что-то создать, надёжно действовал вратарь москвичей Кирилл Хвалько. Наиболее реальный шанс сравнять счёт «Енисею» предоставился на 31-й минуте, когда главный судья Игорь Иванов назначил пенальти. К 12-ти метровой отметке подошёл капитан хозяев Юрий Викулин, но его удар уверенно отразил Хвалько.

Во втором тайме динамовцы не стали отходить от выбранной структуры игры. Они терпели, самоотверженно оборонялись, создавая максимальные проблемы хоккеистам «Енисея» на своей половине поля. В то же время динамовцы в любой подходящий момент были готовы провести атакующую вылазку. В атаках участвовало немного игроков, но оборона хозяев находилась в напряжении.

На 61-й минуте москвичи во второй раз добились успеха. На этот раз обостряющую передачу выполнил Пер Хельмюрс, а в штрафной соперника здорово разобрался Евгений Иванушкин. Преимущество в два мяча в хоккее с мячом не является таким, чтобы чувствовать себя в безопасности, но по игре, которая шла на поле, это уже было серьёзной заявкой на победу.

Вскоре отличный шанс имел Даниэль Берлин, но оказавшись перед воротами Романа Черных, швед не сумел переиграть голкипера.

Моменты, созданные «Енисеем» у ворот «Динамо», не были столь явными, но один забитый мяч мог обострить ситуацию на поле. И редкий свой шанс хозяева поля использовали. На 80-й минуте Игорь Иванов назначил ещё один пенальти, который на этот раз реализовал Сергей Ломанов.

У «Енисея» оставалось время, чтобы спасти игру, но соперник не позволил этого сделать. Самоотверженные, грамотные командные действия «Динамо» в обороне стали для хозяев непреодолимой преградой. 2-1 – победа москвичей, и полуфинальная серия переезжает в столицу. Второй матч состоится 20 марта в СК «Крылатское».

17 марта 2013 г. г.Красноярск. Стадион «Енисей». 9 000 зрителей. Температура -4 градуса, снег. Чемпионат России. Суперлига. 1/2 финала. Первый матч.
«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Москва» – 1-2 (0-1).

«Енисей»: Р.Черных – Ю.Викулин (к), Д.Макаров, М.Прокопьев, А.Ахметзянов, Е.Швецов, А.Джусоев, А.Нагуляк, О.Толстихин, А.Бондаренко, С.Ломанов (к). На замену выходили: И.Шевцов, Д.Завидовский, А.Иванов, А.Прокопьев, А.Храпенков. Заявлен на матч: В.Лисак (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хелльмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, П.Рязанцев. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Попутников, И.Максимов, В.Архипкин, Е.Иванушкин. Заявлен на матч: А.Рейн (вр.) - на поле не выходил.

Голы: 0-1 – Д.Моссберг (9 мин.), 0-2 - Е.Иванушкин (П.Хельмюрс, 61), 1-2 – С.Ломанов (80 – реализовал пенальти).

Нереализованный пенальти: 31 мин. – Ю.Викулин. Мяч отбил вратарь.
Тайм-аут: 87 мин. – «Енисей».
Штрафное время: 40 мин. – 50 мин.
«Енисей»: 19 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (задержка), 51 мин. – М.Прокопьев, 10 мин. (подножка), 84 мин. – М.Прокопьев, 10 мин. (подножка), 86 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (подножка).
«Динамо-Москва»: 27 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 33 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (задержка), 44 мин. – П.Булатов, 10 мин. (подножка), 78 мин. – В.Грановский, 10 мин. (удар соперника), 88 мин. – КШ, 10 мин. (вмешательство в действие судей представителя команды).
Главный судья: И.Иванов Помощники: Д.Масляев (оба Нижний Новгород), А.Галанин (г.Иркутск).
Чемпионат России | 12/11/2018 | Понедельник | 12:15