«Динамо-Москва» - «Старт»: прорыв в полуфинал
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 30 сентября 2016 года

В Ульяновске хоккеисты «Динамо-Москва» выиграли у нижегородского «Старта» со счётом 4-2 и вышли в финальный этап Кубка России.

Заключительная игра первого этапа для динамовцев представлялась наиболее сложной по сравнению с предыдущими играми. Во-первых, подустали уже опытные хоккеисты, на которых в Ульяновске выпала огромная нагрузка. Например, предыдущую встречу с «Волгой» Сергей Шабуров и Евгений Иванушкин провели без замен.

Во-вторых, игра со «Стартом» для москвичей приобрела решающее значение. Причём, для выхода в полуфинал нужно было обязательно выигрывать, в то время, как в предыдущих играх груз такой ответственности над динамовцами не висел. Игра на победу, также подразумевала корректировку игровой модели. До этого москвичи больше «плясали» от обороны.

И, в-третьих, соперник. Накануне главный тренер «Динамо» Эдуард Трифонов в интервью Игорю Кранцеву (bandyvesti.ru) предположил, что в заключительном матче «Старт» постарается, что называется, «хлопнуть дверью». К тому же, нижегородская команда неудобный для динамовцев соперник. В прошлом сезоне в чемпионате России, в котором москвичи стали бронзовыми призёрами, динамовцы не смогли победить «Старт», сыграв и в гостях, и дома вничью. С тех пор нижегородская команда уж точно не стала слабее, а вот «Динамо» сильно помолодело.

В общем, соперники настраивались на серьёзную борьбу, и игра выдалась на редкость упорной со своим нервом и эмоциональными всплесками. Счёт удалось открыть динамовцам. На 16-й минуте Евгений Иванушкин отличился после передачи Алексея Кичеева. Спустя одиннадцать минут Александр Бескровный удвоил преимущество москвичей, реализовав пенальти. До перерыва Алексей Киселёв после розыгрыша углового удара сделал преимущество «Динамо» минимальным. 2-1 – с таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме упорная борьба продолжилась. Нижегородцы, которым в турнирном плане эта игра ничего не давала, уступать не собирались. На 52-й минуте Артём Зимин забил в ворота «Старта» третий мяч, но развить преимущество москвичам не удалось. Более того, имея на два игрока больше после удалений Руслана Тремаскина и Дмитрия Старикова, динамовцы умудрились пропустить. Гол Алексея Ничкова, счёт стал 3-2, и игра вновь обострилась.

Цена забитого мяча в такой ситуации значительно возросла, и здесь слово взял капитан «Динамо» Сергей Шабуров. Он отличился после передачи Кирилла Попелява. Шла 68-я минута.

Времени, чтобы изменить счёт оставалось ещё предостаточно, но динамовцам удалось сохранить преимущество в два мяча и довести матч до победы. 4-2 – и хоккеисты московского «Динамо» становятся авторами главной сенсации I этапа Кубка России.

«Динамо» - в полуфинале!!! Москвичи выходят в финальный этап Кубка России со второго места. Первой на Западе стала «Волга». В восточной группе соревнования проходили в Кемерове и завершились победой красноярского «Енисея». Вторым на Востоке стал хабаровский «СКА-Нефтяник».

Таким образом, в 1/2 финала Кубка России встретятся:
«Енисей» - «Динамо-Москва»
«Волга» - «СКА-Нефтяник».

30 сентября 2016 г. г.Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». Кубок России. I этап. 100 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Старт» (Нижний Новгород) – 4-2 (2-1)

«Динамо-Москва»:
К.Хвалько – А.Кичеев, А.Золотарёв, А.Легошин, К.Попеляев, С.Шабуров (к), М.Сергеев, Д.Гришин, А.Бескровный, А.Фероян, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Зиганшин, М.Медведь, Д.Тюкавин, К.Сырцев, А.Зимин, Н.Никитин, А.Караулов, В.Боровков. Заявлен на матч: А.Барабанщиков (вр.) – на поле не выходил.

«Старт»: М.Болотов – М.Немцев, В.Васильев, Д.Максименко, М.Тюко, Д.Стариков, Р.Галяутдинов (к), Р.Тремаскин, Е.Корев, Д.Котков, А.Киселёв. На замену выходили: А.Ничков, А.Климкин, В.Арестов, Е.Неронов, Л.Бедарев, В.Иванов, Е.Щеглов.

Голы: 1-0 – Е.Иванушкин (А.Кичеев, 16), 2-0 – А.Бескровный (25 – реализовал пенальти), 2-1 – А.Киселёв (Е.Корев, 38 – после розыгрыша углового удара), 3-1 – А.Зимин (52), 3-2 – А.Ничков (А.Киселёв, 62), 4-2 – С.Шабуров (К.Попеляев, 68).

Штрафное время:
40 мин.– 110 мин.+К
«Динамо-Москва»: 9 мин. – А.Легошин, 10 мин. (подножка), 36 мин. – В.Боровков, 10 мин. (подножка), 79 мин. – А.Зимин, 10 мин. (подножка), 84 мин. – А.Кичеев, 10 мин. (неспортивное поведение).

«Старт»: 8 мин. – Д.Котков, 10 мин. (удар соперника), 21 мин. – В.Васильев, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 25 мин. – Е.Корев, 10 мин. (удар соперника), 32 мин. – А.Ничков, 10 мин. (подножка), 35 мин. – М.Тюко, 10 мин. – (удар соперника), 58 мин. – Р.Тремаскин, 10 мин. (подножка), 59 мин. – Д.Стариков, 10 мин. (удар соперника), 73 мин. – В.Васильев, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 84 мин. – Д.Стариков, 10 мин. (неспортивное поведение), 88 мин. – В.Васильев, 10 мин. (задержка), 88 мин. - В.Васильев, Красная карточка (третье удаление в ходе матча), 89 мин. – Р.Галяутдинов, 10 мин. (неспортивное поведение).

Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: С.Сергеев, А.Садаков (оба г.Киров).